Падение промпроизводства в Украине в мае ускорилось до 9,3% – Госстат

0
18

Падение промпроизводства в Украине в мае ускорилось до 9,3% – Госстат

Объем промышленного производства в Украине в мае 2013 года, на который пришлось необычно много праздничных и выходных дней, снизился на 9,3% к маю 2012 года, что существенно ниже показателей предыдущих месяцев, сообщила Государственная служба статистики в понедельник.

По ее данным, это привело к ускорению спада по итогам пяти месяцев до 5,2% по сравнению с 4,2% по итогам четырех месяцев и 5% – по итогам трех месяцев.

Статистическое ведомство также сообщило, что в мае по сравнению с апрелем текущего года промпроизводство сократилось на 5,6%.

Основными причинами спада по-прежнему остается сокращение добычи угля, производства в нефтепереработке, химии, машиностроении и металлургии.

Согласно данным статистического ведомства, в мае-2013 по сравнению с маем-2012 снижение производства в перерабатывающей промышленности составило 12,7%.

Наибольший спад зафиксирован в машиностроении (на 18,1%), химическом производстве (на 16,2%), производстве кокса и нефтепереработке (на 12,7%), легкой промышленности (на 11,2%).

Госсстат зафиксировал отсутствие роста во всех отраслях, в том числе в поставках электроэнергии и газа, которые в предыдущие месяцы компенсировали снижение других секторов промпроизводства.

Как сообщалось, падение объемов промышленного производства в Украине в 2012 году составило 1,8% по сравнению с 2011 годом. При этом по итогам января-мая-2012 Госстат фиксировал рост на 2%.

В январе этого года к январю прошлого промпроизводство снизилось на 3,2%, в феврале – на 6%, в марте – на 5,2%, в апреле – на 2,2%.



Источник: Интерфакс



Dnepr.com





ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here