Кабмин отдал объекты Киево-Печерской лавры московской церкви

0
38

Кабмин отдал объекты Киево-Печерской лавры московской церкви

Как сообщили в пресс-службе Министерства культуры Украины, соответствующий проект распоряжения Кабинета министров относительно вопроса передачи в бесплатное пользование Свято-Успенской Киево-Печерской лавры (мужской монастырь) Украинской православной церкви зданий и сооружений был принят на заседании правительства сегодня, 11 июля.

«Все объекты заповедника остаются в государственной собственности, и только 75 из них (нижняя Лавра) передаются в бесплатное пользование монастырю», – сообщил министр культуры Леонид Новохатько.

«Принятие правительственного распоряжения юридически упорядочит фактически существующую ситуацию, которая сложилась в течение десятилетий в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре (мужской монастырь). Хочу подчеркнуть – речь идет только о бесплатном пользовании имуществом, а не об отчуждении», – отметил министр.

В пресс-службе Минкультуры отметили, что правоотношения между государственной и религиозной общинами предусмотрены действующим законодательством, в частности Хозяйственным кодексом: «Именно на таких условиях в Киеве действуют – Фроловский женский монастырь, Свято-Покровский монастырь и Церковь Рождества Христова возле речного вокзала».

Также законодательство предусматривает и обратный путь: государство может возвратить имущество, если религиозная община неподобающим образом его содержит, отметили в пресс-службе.

Согласно нынешнему решению правительства, затраты на содержание имущества теперь полностью возлагаются на религиозную общину.

Источник: УНИАН



Dnepr.com



ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here