Делимся опытом

0
18

Делимся опытом

Заместитель министра экологии и природных ресурсов – руководитель аппарата Александр Сушко и представители правительства Японии и передовых японских компаний обсудили дальнейшее сотрудничество между Японией и Украиной в сфере преодоления последствий аварий на атомных электростанциях Фукусима-1 и Чернобыльской АЭС и восстановления радиоактивно загрязненных прилегающих территорий, пишет УНН. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства.

Также во время встречи японская сторона поблагодарила Украину за то, что она одна из первых проявила готовность помочь Японии, несмотря на свой негативный опыт с Чернобыльской АЭС. Представители Японии также отметили, что на сегодня существует достаточно значительный интерес японского бизнеса по инвестированию в экологически ориентированные проекты в Украине, а именно в такие сферы как экология, энергетика и экономика.

Кроме того, Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Украине Тоичи Саката отметил значительные позитивные сдвиги в сфере осуществления проектов по Схеме Зеленых Инвестиций в Украине и подчеркнул важную роль в этом процессе Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

Тем временем компания-оператор АЭС ‘Фукусима-1’ ТЕПКО (TEPCO) обнаружила утечку примерно 300 тонн радиоактивной воды из одного из 26 резервуаров станции, сообщает во вторник японский телеканал Эн-эйч-кей.

По данным телеканала, работники компании обнаружили лужу радиоактивной воды возле барьера, окружающего один из резервуаров в районе четвертого энергоблока.

Вероятно, вода просочилась сквозь ограждение через ливнесток, отмечает Эн-эйч-кей.

Специалисты компании-оператора зафиксировали в вытекшей воде высокое содержание радиоактивных веществ, включая стронций.

В данный момент ТЕПКО планирует удалить слой грунта, на который попала вода. Работники компании также замеряют уровень радиации на месте утечки.

Ранее компания-оператор АЭС официально подтвердила, что радиоактивные вещества действительно попадают из расплавившихся реакторов АЭС ‘Фукусима-1’ в Тихий океан.

По материалам: УНН, Интерфакс



Dnepr.com



ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here