За нарушение авторского права могут начать блокировать сайты

0
27

Любой ресурс можно будет заблокировать, если на нем будет ссылка на сайт, где размещены материалы, нарушающие авторские права. Такие изменения предложила Государственная служба интеллектуальной собственности Украины в проекте закона Украины ‘О внесении изменений в некоторые законодательные акты по защите авторского права и смежных прав в сети интернет’, сообщает общественная организация Викимедиа Украина.

Предлагаемые изменения возлагают на сервисные службы, которые предоставляют услуги по размещению веб-сайтов, обязательства блокировать доступ к ним без необходимости доказательства нарушения авторских прав в суде. Основанием для такого блокирования, согласно предложенным изменениям, является только заявление о нарушении авторских прав на веб-сайте, поступившее в сервисную службу, если в течение трех дней владелец сайта не предоставил письменного ответа на это заявление. Достаточно нотариально заверенного скриншота такой веб-страницы.

Напомним, с 1 ноября 2012 года в РФ действует закон ‘О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию’, который предусматривает создание автоматизированной информационной системы ‘Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено’. Такой информацией считается, в частности, детская порнография, инструкции по суициду и изготовлению наркотиков.

Источник: УНИАН

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here