Ракета-носитель Днепр” вывела на орбиту 5 спутников”

0
132

Ракета-носитель ‘Днепр’ (она же – ‘Сатана’) стартовала 6 ноября в 9:35 по киевскому времени с пусковой базы ‘Ясный’ в Оренбургской области РФ. Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровской областной государственной администрации со ссылкой на центр информационных связей КБ ‘Южное’.

Это уже 21-й успешный пуск РН ‘Днепр’, которая спроектирована Конструкторским бюро ‘Южное’ и изготовлена ‘Южмашем’ совместно с украинскими и российскими предприятиями.

На околоземную орбиту выведен космический аппарат ASNARO (передовой спутник с новой архитектурой системы дистанционного зондирования Земли) и 4 микроспутника.

Космический аппарат ASNARO разработан Институтом технологий экспериментальных космических аппаратов (USEF) и корпорацией NEC и предназначен для дистанционного зондирования Земли. Масса спутника – 500 кг.

Микроспутники Hodoyoshi-1, ChubuSat-1, TSUBAME и Qsae-EOS разработаны университетами Японии и предназначены для астрономических наблюдений и дистанционного зондирования Земли.

На сегодня РН ‘Днепр’ выведены на околоземные орбиты 124 космических аппарата 30 стран мира, в том числе: Украины, Великобритании, Аргентины, Бельгии, Бразилии, Германии, Дании, Египта, Израиля, Испании, Италии, Казахстана, Канады, Малайзии, Нидерландов, Норвегии, ОАЭ, Польши, России, Саудовской Аравии, Сингапура, США, Таиланда, Турции, Франции, Швеции, Эквадора, Южной Африки, Южной Кореи и Японии.

Напомним, ракета-носитель ‘Днепр’ была сконструирована на базе самой мощной в мире межконтинентальной баллистической ракеты РС-20Б (по классификации НАТО – SS-18 ‘Сатана’). Предыдущий запуск ‘Днепра’ был осуществлен 19 июня 2014 г., тогда в космос было выведено 33 космических аппарата.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here