В Украине вспоминают жертв сбитого над Донбассом Боинга””

0
27

Память жертв сбитого над Донбассом самолета МН17 ‘Малазийских авиалиний’ в пятницу утром в Киеве у посольства Нидерландов почтили народные депутаты представители парламентской коалиции, сообщает interfax.com.ua.

‘Украинский президент объявил о создании мемориала памяти невинных жертв, и сегодня мы тут, чтобы этими цветами засвидетельствовать свою боль и скорбь по тем невинным людям, которые являются частью пролитой на Донбассе крови’, заявил лидер фракции ‘Блок Петра Порошенко Юрий Луценко.

Он поблагодарил посольство Нидерландов в Украине и лично посла Кейса Кломпенхаувера за поддержку Украины ‘в борьбе с агрессором на Донбассе’.

В свою очередь посол Нидерландов в Украине выразил благодарность украинскому народу за соболезнования. Он напомнил, что в прошлом году в этот день возле посольства также было ‘море цветов’, и сам президент Украины Петр Порошенко приходил, чтобы выразить соболезнования.

Теперь Украина намерена создать мемориал в память о жертвах на месте крушения самолета Malaysia Airlines, сбитого 17 июля 2014 года в Донецкой области.

Об этом Президент Петр Порошенко заявил в своем обращении по случаю годовщины трагедии.

‘В полях украинского села Грабово (Донецкая область) будет создан мемориал 298 невинным жертвам варварского террористического акта’, – сказал Президент.

Он отметил, что данное преступление должно быть не просто расследовано, но и виновные должны быть призваны к ответственности.

‘Наш моральный долг – почтить память погибших, гарантировав справедливое наказание тем, кто сбил самолет’, – подчеркнул Порошенко.

Также он добавил, что Украина готова оказывать всяческую поддержку в расследовании катастрофы и привлечении виновных к ответственности.

Как сообщалось, ‘Боинг-777’ авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам (Нидерланды) – Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит на востоке Украины 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли. Из них – 192 подданных Нидерландов (один имел и гражданство США), 44 гражданина Малайзии, среди которых 15 членов экипажа, 27 граждан Австралии, 12 – Индонезии, 10 – Великобритании (один имел и гражданство ЮАР), четверо немцев и четверо бельгийцев, трое филиппинцев, один гражданин Канады и один – Новой Зеландии.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here