В Украине сегодня празднуют Медовый Спас

0
43

В Украине сегодня, 14 августа 2015 г., христиане православного и греко-католического вероисповедания отмечают первый Спас – Медовый или Маккавей (церковный праздник Происхождения честных древ Животворящего креста Господня).

Со дня первого Спаса начинается Успенский пост, который длится две недели.

В этот день празднуется также день семи Святых Мучеников Маккавеев, или, как говорят в народе, ‘Маккавея’.

Церковь отмечает память семи мучеников: Авима, Антонина, Гурия, Елеазара, Евсевона, Алима и Маркела, их матери Саломеи и учителя их Елеазара, которые в 166 г до н. э. возглавили восстание за веру в единого Бога и были за это жестоко наказаны.

В этот день в церквях освящают воду, цветы и мак. В частности, принято собирать букеты цветов, в которых присутствуют большие спелые головки мака, а также бархатцы, георгины, астры, гвоздики, барвинки и различные травы. Такие букеты называются ‘маковейчики’. При этом каждый цветок в букете имел свое назначение. После освящения букет цветов и головки мака кладут за образа и хранят до весны, а весной – рассеивают по огороду.

С утра верующие стараются ничего не есть, пока не выпьют святой воды. Обрядовой едой в этот день являются ‘шулики’, или ‘ломанцы’, также в этот день готовят постный борщ с грибами.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here