Террористов призывают раскаяться

0
26

Служба безопасности Украины начала программу возвращения на подконтрольную Украине территорию боевиков ‘ДНР’/’ЛНР’, которые не совершили тяжких преступлений и готовы к сотрудничеству с украинскими правоохранительными органами, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщает во вторник пресс-центр СБУ, программа распространяется на лиц, которые: готовы добровольно отказаться от участия в террористической деятельности и сотрудничать с правоохранительными органами Украины, не участвовали в убийствах, пытках, изнасилованиях и других тяжких преступлениях, искренне желают исправить собственные ошибки честным трудом на благо Украины.

Основания для освобождения от уголовной ответственности для участников террористических формирований ‘ДНР’/’ЛНР’ предусмотрены в рамках действующего законодательства Украины, подчеркивают в СБУ.

С начала текущего года благодаря добровольному отказу от участия в незаконных вооруженных формированиях, искреннему раскаянию и сотрудничеству с правоохранительными органами украинские суды освободили от уголовной ответственности более 60 человек. Сейчас они в своих семьях. Решения судов размещены на сайте www.reyestr.court.gov.ua.

СБУ доводит эту информацию родственникам боевиков, проживающих на территории Украины. Во время индивидуальных встреч-бесед акцентируется внимание на необходимости добровольного отказа от участия в террористических группировках, возвращении на украинскую территорию и сотрудничестве с украинскими правоохранительными органами как условиями освобождения от уголовной ответственности. В течение 2 недель такие встречи проведены с членами 52 семей.

К этой работе широко привлекаются волонтерские и общественные организации, руководители местных органов в Донецкой и Луганской областях, а также священнослужители.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here