Военные будут получать от 7 тыс. грн, отмены призыва не будет

0
14

Президент Петр Порошенко провел первую пресс-конференцию в 2016-м году. С главой государства встретились более 200 журналистов, 16 из которых задали вопросы.

На своей пресс-конференции в конце 2014-го года президент Порошенко отметил, конфликт на Донбассе может остаться в замороженном состоянии. ‘Риск замораживания конфликта существует. И мы делаем все, чтобы его не было’, сказал президент и отметил, для урегулирования конфликта необходимо по украинскому законодательству провести выборы на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей. Когда смогут провести подобные выборы до сих пор неизвестно.

Кроме того, президент в 2014-м сказал если Минские соглашения нарушат, в стране введут военное положение. ‘Если сейчас перемирие будет нарушено, будет перейдена линия столкновения, будет организовано наступление на украинские Вооруженные силы, в тот же миг мною будет подписан указ о введении военного положения, передан в парламент’, заявил он более года назад.

Однако, военное положение в 2015-м году, несмотря на нарушение процесса мирного урегулирования, так и не было объявлено.

Несколько дней назад Порошенко, как сообщают СМИ, встретился с представителем России в Минских переговорах Борисом Грызловым, который специально для этого прилетел в Киев.

О переговорах с российским политиком пресс-служба администрация президента ничего не сообщила, а сама встреча проходила ‘за закрытыми дверьми’. Вчера в Минске Грызлов предложил в очередной раз объявить режим тишины в зоне боев украинская делегация во главе с экс-президентом Леонидом Кучмой предложение поддержала.

На своей пресс-конференции, отвечая на вопрос, Порошенко подтвердил, что с представителем ‘Трехсторонней Контактной группы’ он встречался (имея в виду Бориса Грызлова), однако фамилию российского политика украинский президент не произнес ни разу.

‘Накануне встречи в Минске была встреча с представителями Трехсторонней Контактной группы. Украина требует четкого определения дат, когда и что мы делаем. Ключевой момент возвращения границы’, сказал глава государства.

Переговоры по Украине на днях провели и президенты США Барак Обама со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Обама в очередной раз подчеркнул необходимость полного выполнения Минских соглашений.

Порошенко заявил: ‘Укрепление обороноспособности отбило любую охоту у врага идти в наступление на Украину’ и позже отметил, в 2016-м году должно состояться возобновление украинского суверенитета на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. В подтверждения того, что Минские соглашения имеют результат, Петр Порошенко продемонстрировал диаграмму, на которой видно обстрелы украинских позиций стали происходить реже.

Зарплаты и призыв в армию

‘С 16-го года, минимум, который будет получать украинский воин, будет составлять 7 тыс. грн. Это вне зоны АТО’, сказал Порошенко. Кроме того, по словам президента, в рамках дерегуляции снижена нагрузка на фонд заработной платы путем сокращения ЕСВ, что позволит повысить зарплаты.

‘Это увеличит сумму, которую получат на руки работники бюджетных учреждений. Я также рассчитываю, предприниматели, украинский бизнес и инвесторы оценят наше решение и сделают соответствующий шаг в ответ, а именно инвесторы пойдут на повышение зарплат украинских работников’, заявил глава государства.

Говоря о зарплатах контрактников, Петр Порошенко заявил отмены призыва на срочную службу в армию не будет. ’20-летние украинские юноши должны хорошо обучиться военному делу. Не должны отвлекаться на другие виды работы, но уделять огромное количество времени боевому обучению’, сказал он.

О премьере Яценюке, главе Нацбанка Гонтаревой и главе Одесской ОГА Саакашвили

В прошлом году Петр Порошенко заявил, что не имеет претензий к кому-то из правительства конкретно: ‘Мое заявление о возможных изменениях в правительстве осенью никоим образом не было направлено против кого-то в правительстве персонально’. Сегодня глава государства сказал: ‘Ожидаю существенных кадровых изменений в Кабинете Министров, которые должны усилить его потенциал’ и добавил, что вопрос назначения и увольнения правительства находится в компетенции парламента.

В то же время главой Одесской облгосадминистрации Михаилом Саакашвили и главой Нацбанка Валерий Гонтаревой президент доволен. ‘Я лично его пригласил в Украину, знаю его больше 30 лет, был для него авторитетом в университете’, сказал Порошенко о Саакашвили.

В своей речи президент рассказал о главных своих достижениях за 2015-й год. ‘Мы обеспечили активность и дееспособность международной коалиции поддержки Украины, коалиции наших друзей. Очень яркой демонстрацией этого факта было голосование прошлой осенью в ООН. Из 177 стран, которые поддержали Украину как непостоянного члена Совета безопасности ООН’, сказал Петр Порошенко.

Кроме того, глава государства напомнил, что с 1 января начала действовать углубленная и всеобъемлющая Зона свободной торговли в ЕС. ‘Мы добились решения Европейской комиссии о завершении процедуры оценочной миссии по имплементации плана действий относительно безвизового режима и получили решение о безвизовом режиме’, подчеркнул президент.

Не обошлось также без вопросов об активах президента (компании ‘Рошен’ и ‘5 канала’). ‘Я в этом году подписал соглашение о передачи моей части ‘Рошена’ в независимый траст. На все время моей каденции. Ни я, никто другой не может этот траст разорвать’, сказал Порошенко. Телеканал президент продавать не собирается.

‘Я в этом году подписал соглашение о передачи моей части ‘Рошена’ в независимый траст. На все время моей каденции. Ни я, никто другой не может этот траст разорвать’, сказал Порошенко.

В прошлом году Петр Порошенко говорил, что не может продать ‘Рошен’ из-за сложной экономической ситуации.

Источник: segodnya.ua

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here