В Украине хотят ввести медстрахование для всех

1
33

В Украине хотят ввести медстрахование для всехЗастрахованными должны быть все. Так говорится в законопроекте №9163, который недавно зарегистрировали депутаты они предлагают ввести обязательное медицинское страхование. Оплачивать страховку обяжут работодателя, а если человек безработный, за него заплатят местные органы власти. Размер обязательного взноса будет определять Кабинет министров, говорится в проекте. Но депутаты считают, что это должно быть не менее 400 грн., пишет segodnya.ua

‘Украинцы за свой счет финансируют систему здравоохранения на 60%, а государство на 40%. В результате, медицинская помощь для украинцев стала катастрофически недоступной экономически и физически’, отмечают депутаты в пояснительной записке к проекту.

Поэтому авторы проекта предлагают разделить медуслуги на те, которые будет покрывать государство, и те, которые возместит страховка.

Что оплатит госбюджет? В проекте указан тот же перечень медуслуг, что и в нынешнем законе. Это экстренная медпомощь, первичная помощь лечение у терапевта, семейного врача и педиатра, специализированная и высокоспециализированная медпомощь, паллиативная медпомощь и реабилитация, медпомощь детям до 16 лет, ведение беременности и роды.

Конкретный список бесплатных услуг будет известен только в 2019 году, когда Рада будет утверждать новый госбюджет. То есть украинцам каждый год будут сообщать, что в больницах официально платно и сколько это будет стоить. Цена на медуслуги будет одинаковой во всех медучреждениях. То, что не войдет в госпрограмму, по сути, и должна покрыть медстраховка.

Также в законопроекте указано, что может покрывать страховка. Это диагностика, лечение, профилактика, реабилитация и лекарства. Перечень услуг будет зависеть от договора со страховой компанией.

Годовой взнос за каждого человека будет стоить примерно 4783 гривни, или 398,56 гривен ежемесячных платежей. Его должны будут платить работодатели, и сделают это, вероятно, за счет зарплат, за безработных должны будут платить местные органы власти (с полученных налогов).

Законопроект устанавливает для страховщиков проект массу ограничений. Например, страховая компания должна хранить деньги только в государственном банке. 94% взноса страховщик должен направлять в свой резервный фонд. Именно из него компания будет оплачивать лечение клиентов. 5% от этой суммы страховая оставляет на организацию своей работы: сюда входят расходы и прибыль предприятия. Еще 1% надо будет перечислять в государственный Резервный Фонд. Этот фонд якобы должен стать ‘подушкой безопасности’: если у какой-то страховой вдруг закончатся деньги, лечение пациентов будет финансироваться из Фонда. Также новая структура будет контролировать страховые компании.

Именно тотальный контроль и настораживает страховщиков. Например, государственный Резервный Фонд неплохой способ для чиновников контролировать денежные потоки на медицину. По подсчетам самих авторов законопроекта, благодаря страховым взносам работодатели могут ‘дофинансировать’ медицину на 50-70 млрд грн.

Законопроект №9163 только недавно внесли в парламент. Он должен еще пройти обсуждение в комитетах парламента и получить экспертное заключение, только потом его могут вынести на голосование. До этого момента может пройти достаточно много времени. Например, два практически идентичных проекта лежат в комитетах с 2016 года.

Dnepr.com

1 COMMENT

  1. Ничего плохого в этом не вижу. Уже почти во всех нормальных странах применяется такая практика. Зато люди будут идти к врачу и не переживать, что с них сдерут “миллион денег”

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here