Юнона вышла на орбиту Юпитера и начала работу

0
22

Автоматическая межпланетная станция Juno (Jupiter Polar Orbiter) прибыла к Юпитеру. Путешествие от Земли к крупнейшей планете Солнечной системы заняло около пяти лет. Об этом сообщает NАSА.

‘Успех! Работа двигателя завершена. Juno сейчас вращается вокруг Юпитера и готова раскрыть тайны планеты’, – говорится в Twitter космического агентства.



Дудл, созданный компанией Google, демонстрирует изображение ученых, прыгающих и аплодирующих радостной новости. А также эмодзи от самого зонда.

Juno в течение пяти лет направлялась к Юпитеру и теперь приступила к выполнению своей миссии. Станция будет вращаться вокруг газового гиганта по эллиптической орбите на расстоянии пяти тысяч километров от его атмосферы (в среднем). В течение земного года запланировано 33 оборота Juno вокруг Юпитера с периодом 14 дней каждый. В задачи миссии входит исследование облаков и полярных сияний Юпитера. При помощи Juno ученые надеются узнать больше о происхождении планеты, строении и физических свойствах ее атмосферы и магнитосферы.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here