Новый случай ботулизма зафиксирован в Украине. На этот раз заболела девятилетняя девочка, жительница Днепропетровской области. Родители считают причиной заболевания копченую рыбу. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области.
Первые симптомы болезни у ребенка (головная боль, нарушение зрения) проявились еще 24 августа, 27 августа состояние ухудшилось. В ночь на 28 августа девочку госпитализировали, причем сразу в реанимационное отделение Днепропетровской детской больницы №&thinsp,6. На сегодня медики уже поставили диагноз Ботулизм.
Областное управление Госпродпотребслужбы установило, что девятилетний ребенок вместе с родителями был у бабушки и дедушки в Никопольском районе в селе Шолохово. Копченую рыбу промышленного производства купили в местном магазине Продукты.
29 августа заболевшей девочке ввели противоботулиновую сыворотку.
Специалисты Госпродпотребслужбы проводят обследование магазина, производят отбор продукции. В Украине ботулизмом болеют в основном из-за употребления домашней консервации. Но в нынешнем году особенностью вспышки ботулизма стало то, что более 80 процентов случаев инфицирования и почти все летальные случаи были вызваны вяленой рыбой, купленной в магазинах.






