Ученики Днепродзержинска ходят в радиационные школы

0
14

Ученики Днепродзержинска ходят в радиационные школыНа днях Днепродзержинск облетела тревожная новость. В пяти школах города выявили превышение нормы концентрации радиоактивных газов радона и производного от него торона.



Самой загазованной оказалась школа №5, в которой предельно допустимая норма была превышена почти в три раза! А в школе №31 – в полтора раза. Загрязнение опасными газами обнаружили в школах №34, №13 и в 11-й гимназии.

По словам сотрудников горСЭС, радон и торон скапливались на первых этажах зданий и в подвальных помещениях. Но, несмотря на это, занятия в школах не отменили.

Городские власти утверждают, что

здоровью

учеников и учителей ничто не угрожает.

Как рассказали Сегодня в горСЭС, радон и торон просачиваются в город из недр земли – из-под гранитных пластов. Эти газы могут вызвать болезни верхних дыхательных путей – все зависит от времени воздействия газа на организм человека и его концентрации. Нам нужно высчитать вредную дозу по сложным формулам, но методик таких подсчетов в Украине нет, – рассказывает начальник радиологического отдела горСЭС Алексей Кравец. Однако, по словам сотрудников СЭС, школьники находятся в полной безопасности. Эти газы опасны только в закрытых помещениях – радон и торон легче воздуха, и чтобы избавиться от них, достаточно просто проветривать помещения – мы, кстати, школам и предписали частые проветривания. Поэтому дети могут спокойно учиться и дальше, – рассказал санитар.

Странно, что не бьют в набат и в самих школах. Я уже 25 лет в этой школе. Здесь воспитываются мои внуки, и никаких отклонений в здоровье у школьников никогда не наблюдалось. Кроме проветриваний, мы выводим детей на переменах на улицу. Медсестра в школе постоянно ведет больничный лист каждого ученика, – рассказала директор школы Татьяна Романко. Сейчас детишки в основном жалуются на желудочно-кишечные проблемы – животик у кого-то заболел, плохо кому-то стало на уроке. Вчера девочка и мальчик пожаловались на головокружения, но давление и температура у них в норме. Может, это авитаминоз, – рассказала журналистам школьная медсестра.

А вот мэр Днепродзержинска Ярослав Корчевский уверяет, что вскоре уровень радона специальные бригады измеряют во всем городе. В этих школах ситуация пока неопасна, однако горСЭС, когда обработает все данные, разработает технические нормативы – возможно, мы поштукатурим в школах подвалы особым составом. Кроме того, мы закупаем новые приборы и оборудование, чтобы на летних каникулах проверить на наличие радона и торона все школы, садики и больницы города. Но особый вопрос – торговые центры.

С такими газами бороться можно с помощью обычной вентиляции, а вот в торговых центрах работают только кондиционеры. Мы вообще включим все эти меры в программу города по преодолению экологического кризиса, – рассказал Корчевский.

Напомним, что городские власти уже несколько лет требуют признать Днепродзержинск зоной экологического кризиса.

, Источник – Mobus.com


ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here