Сегодня, 28 мая, управляющий делами горсовета Сергей Квитка и заместитель мэра Щецина по экономическому развитию Александр Бувельски подписали меморандум о взаимопонимании между городами.
Заметное укрепление отношений в апреле текущего года привело к активизации двусторонних отношений между польским городом Щецин и городом Днепропетровск, в результате чего и был подписан меморандум о взаимопонимании.
Как сообщил Сергей Квитка, этот документ предусматривает, в частности, что города будут более тесно сотрудничать в различных областях экономики, ведь Щецин – столица Западно-поморского воеводства, который является наибольшим перегрузочным и транзитным портом Польши и граничит с Германией, Данией и Швецией.
«Однако, не останется в стороне и сотрудничество в культурной сфере», – отметил Сергей Квитка. Во время своего пребывания в Днепропетровске на протяжении двух дней Александр Бувельски встретился с заместителем городского головы Днепропетровска Ириной Зайцевой и заместителем городского головы Днепропетровска по вопросам образования и науки Еленой Лозенко, которые не только рассказали, но и показали гостю, как в Днепропетровске развивается сфера детского спорта и творчества.
По словам Александра Бувельски, этот меморандум станет не только первым шагом к взаимопониманию, но своеобразным «окном» в наши города.
Мария Жук, ИА «Время»






