Об этом сегодня во время выездного совещания сообщил Директор департамента потребительского рынка и сферы услуг Днепропетровского городского совета Александр Дорошенко.
«Ситуация с гречкой, с крупяными изделиями является ажиотажем. На сегодняшний день нет видимых причин для значительного повышения цен на эту крупу. Хотя бы по той причине, что на сегодняшний день в Украине из нового урожая произведено порядка 110 тысяч тонн гречневой крупы. В прошлом году мы съели более 200 тысяч тонн. Производство круп продолжается, и запас этой крупы будет не меньше, чем в прошлом году», – заявил Александр Иванович.
По его словам, ажиотаж, связанный с гречневой крупой, является искусственным.
«Проблем с гречкой, крупами, сахаром – тем более у нас в городе – не будет. Область уже получила первые тонны сахара с нового урожая этого года. Это означает, что в ближайшее время сахар подешевеет, как и подешевеет гречка», – отметил Александр Дорошенко.
По мнению директора департамента торговли, в ближайшее время максимальная цена гречки будет 8 гривен. Кроме того, по его словам, крупа может стать дешевле, чем ранее. И для этого есть все предпосылки. Поэтому жителям города нет никакой необходимости делать неоправданные запасы:
«Вспомните «соляной бунт». Тогда утешало то, что соль не имеет срока реализации, она может лежать годами и не портиться. Крупы – органическое вещество и, в отличие от соли, они имеют срок реализации, срок хранения, – отмечает директор департамента. – В последнее время, некоторые спекулянты пытаются под шумок, под разговоры о неурожае в России, нажиться на людях.
На основные 27 видов питания у нас дефицита нет. И мы можем с той же Россией безболезненно поделиться».
Марина Бурка, DNEPR.INFO






