Хлебопеки Днепропетровской области требуют значительного повышения цен на хлеб, иначе отрасль умрет. Госинспекция по ценам пытается доказать, что требования хлебопеков безосновательны. Чьи аргументы сильнее?
Его называют самым гениальным изобретением человечества и самым употребляемым продуктом питания. А еще во все времена именно хлеб был той пищей, которую мог себе позволить даже бедный человек. Впрочем сегодня хлебопеки настаивают: без значительного поднятия цен на их продукцию отрасль умрет. Представители государственной инспекции по контролю за ценами, напротив, считают, что причин для повышения стоимости хлеба нет.
Подорожание муки, сахара и энергоносителей не единственная причина для повышения стоимости хлеба. Неадекватная стоимость труда вот, по мнению представителей профсоюзов, главная проблема отрасли.
Единственное, что сегодня не отрегулировано это цена рабочей силы. Она составляет у нас в себестоимости хлеба примерно 8%, в области 16%, а в Европе, куда мы все так спешим, 60%, рассказал Анатолий Тельных, председатель Днепропетровской областной профсоюзной организации работников пищевой и перерабатывающей промышленности.
Впрочем, когда, как и насколько повысят цены на хлеб, даже хлебопеки не знают. Но о такой необходимости заявляют вполне решительно.
Конкретно я вам не могу сказать, когда это произойдет и как, – сказала ген. директор ассоциации акционерных обществ Днепрохлеб Галина Личман. – Но без этого хлебопекарная отрасль не сможет дальше работать. На сегодня хлеб массового потребления продается по цене, значительно ниже себестоимости.
Стоимость буханки, подсчитали производители, не может быть меньше 1 доллара. Однако в своем гневе хлебопеки таки слукавили. Ведь государство регулирует цены только на так называемый социальный хлеб. Его рецептура проста, а производство дешевле, чем у обычного хлеба. Что касается других сортов, то здесь никаких ограничений на стоимость нет.
Если звучало, что цена хлеба должна быть 1 доллар, то на сегодня у нас в области есть хлеб, который стоит 1,5 доллара. Это далеко не ущемление прав хлебозаводов, Станислав Педенко, начальник государственной инспекции по контролю за ценами в Днепропетровской области.
К тому же запасов муки область имеет втрое больше, чем требует. Поэтому причин для подорожания социального хлеба нет, настаивают чиновники. Хлебопеки, конечно, с ними не согласны. Остается надеяться, что основной продукт рациона украинцев не превратится в дорогой деликатес.
Источник: 9 – канал






