В 2010 году в Днепропетровске усыновили 81 ребенка. Кроме того, 204 ребенка переданы под опеку, 20 – в приемные семьи и детские дома семейного типа. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила начальник управления-службы по делам детей Днепропетровского городского совета Алла Литовченко.
Ни один детский дом с лучшими условиями не заменит ребенку семью, поэтому наша главная задача – помочь ребенку, волею судьбы оказавшемуся в трудных жизненных обстоятельствах и потерявшему родительскую опеку, по возможности все же испытать на себе семейный уют и родительскую заботу, выростая в приемной семье, детском доме семейного типа , – отметила Алла Литовченко.
В Днепропетровске на сегодня функционирует 4 детских дома семейного типа, в которых воспитываются 23 ребенка-сироты и ребенка, лишенного родительской опеки, и 63 приемных семьи, в которых воспитываются 84 приемных ребенка. В частности, в 2010 году создано 14 приемных семей и 1 детский дом семейного типа.
За пребыванием детей в приемных семьях и детских домах семейного типа ведется четкий контроль. Такие семьи обеспечиваются социальным сопровождением специалистов службы по делам детей и социального центра семьи и молодежи.
Ежегодно на основе собранной информации от педагогического коллектива школ, детсадов, где учатся такие дети, врачей и участковых инспекторов милиции комиссия делает выводы о достойных условиях пребывания и воспитания в таких семьях.
‘Безусловно бывают случаи, когда приемные родители не находят общий язык с детьми. В таких случаях закон, бесспорно, стоит на стороне детей. Так, в прошлом году три приемные семьи прекратили свое существование и трое детей были забраны из этих семей ‘, – сообщила начальник управления-службы по делам детей.
Для развития и поддержки семейных форм воспитания законодательством Украины предусмотрена поддержка супружеских пар, которые усыновляют ребенка в возрасте до трех лет. Им предоставляется единовременное пособие при усыновлении и одноразовый оплачиваемый отпуск в связи с усыновлением ребенка продолжительностью 56 календарных дней, что является существенной поддержкой семьи. Кроме того, приемные родители получают денежное обеспечение и помощь для детей, находящихся под опекой или попечительством, в размере двух прожиточных минимумов для детей соответствующего возраста.
На первое января текущего года в Днепропетровске состоит на учете 31 кандидат в усыновители, отметила начальник управления-службы по делам детей.
Всего в 2010 году в Днепропетровске усыновлено 111 детей, из которых в 29 случаях было внутрисемейное усыновление и 81 ребенок из тех, которые находились на учете как дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки Шестьдесят двое детей были усыновлены гражданами Украины, а родителями девятнадцати стали иностранцы. При этом иностранными гражданами усыновлено 7 детей-инвалидов, десять ВИЧ-инфицированных детей усыновлено гражданами Украины, – сообщила Алла Литовченко.
Справка
На 1 января 2011 года в Днепропетровске на учете находятся 2032 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Из них 1274 ребенка находится под опекой, 139 детей воспитываются в детских домах семейного типа и приемных семьях, 599 детей воспитываются в учреждениях для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.
Источник:






