Ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС 55-летний Юрий Бабенко рвется на заработки в Японию
Никопольский ветеран ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС 55-летний Юрий Бабенко выразил готовность отправиться на японскую атомную станцию Фукусима-1. На столь отчаянный шаг мужчину толкнуло не столько стремление выручить из беды японских коллег, сколько необходимость заработать деньги.
Я не хочу быть на иждивении детей и матери. По закону мне положена пенсия более 4,5 тысяч гривен, а на самом деле я получаю всего лишь 1400 гривен. Из-за инвалидности третьей группы меня не хотят брать на работу, поэтому пенсия единственный источник существования. При этом на одни лекарства у меня уходит ежедневно по 5060 гривен. А на Фукусиме за каждый час работы предлагают по 5 тысяч долларов. Я буду работать там, сколько смогу, десять, двадцать дней, умру там, но хоть детям моим останутся деньги, рассказал Сегодня Юрий Бабенко.
В 30-летнем возрасте тогда еще прапорщик МВД Юрий Бабенко вместе со своими сослуживцами был отправлен на целый месяц в Чернобыль, а уже через 10 лет его отправили на пенсию из-за пошатнувшегося здоровья гипертонической болезни и проблем с ногами. Мы приехали туда 25 июня 1986 года и целый месяц безвыездно работали там. Причем мы были не в 30-километровой зоне отчуждения, а именно в Чернобыле. Спали в брошенной школе, а днем проводили профилактические работы на самой станции. Сразу нам заплатили очень хорошо по 500 рублей, но с каждым годом платили все меньше и меньше, пока совсем не позабыли нас, сетует ликвидатор.
Согласно законодательству, чернобыльцы обслуживаются в медучреждениях бесплатно, но в реальности это закон не действует. Например, в Никополе на первый квартал этого года на здравоохранение для ветеранов-ликвидаторов было выделено из горбюджета всего 8970 гривен. На сегодняшний день у нас зарегистрировано 936 чернобыльцев. То есть за три месяца каждый из этих людей может получить медобслуживание на 2,5 гривни. Интересно, есть ли хоть одна медицинская процедура, которая стоит так мало? С таким положением вещей в Украине найдутся люди, которые захотят поехать в Японию даже ценой своей жизни, поддерживает своего коллегу председатель Никопольской организации Союз Чернобыль Владимир Щербина.
К слову, по сведениям председателя общественной организации Союз Чернобыль Украины Днепропетровской области Олега Геращенко, никополец Юрий Бабенко не единственный, кто в ситуации безысходности заинтересовался информацией о возможности поехать на Фукусиму. Несколько ликвидаторов обращались в главный офис нашей организации, причем среди них были две женщины. Но официально мы такие просьбы пока не рассматривали. Информация о том, что владельцы Фукусимы приглашают чернобыльцев для участия в ликвидации появилась во французской прессе, но японское консульство подобных заявлений не делало. А без приглашения от государства Япония владелец не имеет права звать иностранных граждан на ликвидацию последствий аварии. Я вообще считаю, что никакие деньги не стоят такого риска, считает Геращенко.
Льготы за границей
Трое чернобыльцев-сослуживцев Юрия Бабенко несколько лет назад эмигрировали за границу в США, Германию и Израиль. Там их уважают, они получают бесплатное лечение и страховку, а также по рецепту врача им выдают необходимые лекарства, рассказал ликвидатор аварии на ЧАЭС.
Источник: газета Сегодня






