На Днепропетровщине “накрыли” мошеннические «call-центры»

0
125


Представляясь банковскими сотрудниками, мошенники получали данные, с помощью которых списывали со счетов доверчивых граждан все деньги.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Днепропетровской области.

Как установили следователи ГУНП в Днепропетровской области под процессуальным руководством Днепропетровской областной прокуратуры, мошенники арендовали в г. Днепр квартиры и офисные помещения, обустроили их необходимой оргтехникой, наняли и обучили «сотрудников». Затем, с помощью программ, дублировали сайты известных банковских учреждений, операторы получали персональные данные клиентов и звонили людям. Во время разговора, представившись работниками финансовых учреждений, они узнавали код, присланный на мобильный телефон потерпевших. Это давало им возможность переводить деньги клиентов на собственные счета. Выяснилось, что среди пострадавших – граждане Украины и других стран.

21 октября, в ходе санкционированных обысков в помещениях, где функционировали так называемые «колл-центры», правоохранители обнаружили около 250 рабочих мест «операторов». Во время следственных мероприятий они изъяли более 150 единиц компьютерной техники – мониторы, системные блоки, ноутбуки, а также черновые записи с инструкциями и алгоритмом действий при общении с потенциальными потерпевшими. Кроме этого, в помещении находилось более 200 «операторов».

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 3 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество, совершенное путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники).

Сейчас досудебное расследование продолжается. Устанавливается круг причастных к преступлению лиц и общая сумма нанесенного ущерба.

Ссылка на наш Telegram-канал: dneprcomchannel

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here