В 2021 году на Днепропетровщине появилось более 550 км новых и отремонтированных магистралей

0
60

В 2021 году на Днепропетровщине появилось более 550 км новых и отремонтированных магистралей. Техника работала и на государственных, и на местных автодорогах. О главных новинках в развитии дорожной инфраструктуры региона за последний год рассказал руководитель области Валентин Резниченко, сообщает пресс-служба.

«Осовремениваем дороги области. В прошлом году в регионе строились и обновлялись государственные трассы. Приводили в порядок и местные автодороги, – отметил Валентин Резниченко. – В целом построено и отремонтировано более 550 км».

В ТОП новинок на автодорогах Днепропетровщины за 2021 год вошли:

• Обновление 2-х трасс государственного значения

В 2021 году техника работала на 12-ти государственных магистралях. Их ремонтировали по программе Президента Украины Владимира Зеленского «Велике будівництво».

Один из самых масштабных проектов – автодорога от границы с Кировоградской областью до Донецкой. Она – часть самой длинной трассы в Украине М-30 Стрый-Изварино. Длина участка, проходящего по Днепропетровщине, – около 300 км. Сейчас она вся с новым покрытием.

«Дорога Єдності» проходит через Павлоград. Ее составляющая – улица Днепровская. Одну из главных транспортных артерий города привели в порядок. С новым асфальтом – все 12,5 км.

Полностью отремонтирована и трасса на Никополь Р-73. Ее общая протяженность – 56 км.

• Ремонт 17-ти местных дорог

В прошлом году местные автодороги обновлялись в Днепровском, Каменском, Новомосковском районах. Основная их часть проходит по селам. Местные довольны хорошим покрытием и тем, что значительно сократилось время в пути между населенными пунктами.

К примеру, в Каменском районе капитально отремонтировали дорогу Верхнеднепровск-Боровковка-Доброгорское. Она проходит по нескольким селам Верхнеднепровской громады. В 2021 году там уложили 13 км нового покрытия.

В Новомосковском районе привели в порядок дорогу в Знаменовке. Она проходит по центру села и соединяется с трассой Днепр-Павлоград. Длина автодороги – 8 км.

Отремонтированные дороги – с разметкой, дорожными знаками, аккуратными обочинами.

• Открытое движение по Южному обходу Днепра

В 2021-м завершили строительство первой объездной Днепра. Семь километров дороги соединили запорожскую трассу с Южным мостом. Это дорога по 2 полосы в каждую сторону. С двухуровневой развязкой на аэропорт.

По Южному обходу уже ездят автомобили. Пропускная способность новой магистрали – до 20 тыс машин в сутки. Она разгрузила улицы Космическую и Яснополянскую в областном центре от транзитного транспорта.

• Строительство новой трассы на Киев Н-31

В 2021 году продолжили строительство решетиловской трассы. Новую дорогу в столичном направлении возводят «с нуля» в обход населенных пунктов Днепровского района.

Уже готово 30 км магистрали. В настоящее время техника работает за каналом Днепр-Донбасс. Там строят путепроводы: двухуровневые развязки и эстакаду через Орель. Мостовики используют современные технологии, уникальные для региона и Украины.

• Начало строительства Северного обхода Днепра

В Днепре приступили к строительству второй объездной дороги города. Она соединит Кайдакский мост с криворожской трассой. Северный обход разгрузит от транзитного транспорта улицы Новокодакского района областного центра. «Фишка» проекта – уникальная эстакада, которую возведут над заводской зоной и железнодорожными путями.

• Старт строительства новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту Днепра

В прошлом году стартовало строительство в аэропорту Днепра. Там возводят новую взлетно-посадочную полосу, перрон, рулежные дорожки. Начали с подготовительных работ.

Модернизированный аэродром сможет принимать самые большие в мире самолеты. А еще значительно расширить пассажиропоток – до 4 млн человек в год.

В планах – реконструировать и терминал и взлетно-посадочную полосу в криворожском аэропорту.

Ссылка на наш Telegram-канал: dneprcomchannel

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here