В Днепропетровске стартовал проект ІТ-обучения школьников при поддержке Примакова

0
29

При поддержке партии ‘Солидарность’ – Блок Петра Порошенко’ в пяти днепропетровских школах запускается пилотный проект по обучению детей ІТ-технологиям и иностранным языкам.

Бесплатные уроки по освоению ІТ-технологий, программирования, а также дополнительные уроки английского, французского, немецкого и украинского языков будут организованы в рамках проекта ‘Равный доступ к качественному образованию’. В проекте участвуют пять школ Жовтневого района Днепропетровска: №23, № 67, № 71, № 10 и в УВК № 100.

В каждой школе создадут группы из учеников пятого, шестого и седьмого классов. В рамках обучения как школьники, так и учителя смогут посещать курсы по компьютерной графике, веб-дизайну и робототехнике, научатся создавать компьютерные игры.

‘Планировали введение таких уроков уже давно, но недостаток средств усложнял процесс. Сейчас получили поддержку и помощь в организации от председателя городской организации партии ‘Солидарность’ – Блок Петра Порошенко’ Камиля Примакова’, – отметил руководитель центра информационных технологий Управления образования и науки Днепропетровского городского совета Николай Кузичев.

Презентацию проекта по введению дополнительных IT-курсов для учеников школ Жовтневого района и учителей всех районов города провели представители IT-компании, преподаватели Днепропетровского национального университета имени Олеся Гончара, лицея информационных технологий и международной организации ОРТ.

Известно, что после окончания обучения школьники смогут принять участие во втором областном фестивале робототехники, который пройдет весной 2016 года.

‘Знание языков и ІТ-технологий стали привычным явлением в развитых странах мира. Такие уроки помогут детям в будущем обучении и откроют двери для работы в ведущих международных компаниях как в Украине, так и за рубежом. Теперь мы будем вводить эту практику и в Днепропетровске’, – отметил Камиль Примаков, председатель Днепропетровской городской организации партии ‘Солидарность’ – Блок Петра Порошенко’.

Данная пилотная ІТ-программа должна стать началом большого проекта, в который в будущем будут вовлечены порядка двух десятков школ города.

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here