Реєстрація доменного імені сайту в українській доменній зоні .ua доступна не всім онлайн проектам, тому варто бути уважним при подачі заявки та перевіряти, чи дійсно ваш сайт підпадає під правила реєстрації доменного імені в цій зоні чи варто підібрати альтернативу. Домен UA доступний лише для сайтів, у яких є торгова марка (ТМ), яка повністю співпадає з доменним іменем сайту, який планується зареєструвати в зоні UA.
Тому для отримання домену в цій зоні вам потрібно мати ТМ, яка має пройти повний процес реєстрації в державному органі. В такому випадку легко зареєструвати домен і отримати на нього всі необхідні права для подальшого ведення онлайн діяльності в Україні.
Якщо у вас немає торгової марки, то варто підібрати альтернативне доменне розширення, адже без ТМ реєстрація неможлива. Рекомендуємо знайти інший домен в якості альтернативи, яка чудово доповнить основне доменне ім’я вашого сайту. Якщо ви шукаєте альтернативні домени для домену в зоні .UA (український міжнародний домен), то варто розглянути інші розширення, які можуть бути доступні для сайту. Ми підібрали найпопулярніші альтернативи для українського сегмента ринку:
- .COM.UA: Це альтернатива .UA і може бути прекрасним вибором для комерційних проектів. Домен досить популярний серед українських проектів, тому в ньому також може бути важко віднайти вільну назву для реєстрації.
- .NET.UA: Призначений для інтернет-послуг та мережевих технологій. Хоча для інших тематик дана доменна зона також успішно використовується на українському ринку; для міжнародної аудиторії рекомендуємо доменну зону .net.
- .ORG.UA: Зазвичай використовується для неприбуткових організацій, в тому числі благодійних сайтів. Як варіант також може бути доменне розширення – .org.
- .IN.UA: Зазвичай використовується для інтернет-послуг та проектів, один із найдешевших доменів в Україні, тому в ньому також може бути важко знайти вільне ім’я для реєстрації.
- .CO.UA: Вільний для реєстрації та може бути використаний для комерційних проектів. Даний домен короткий та оригінальний, підходить для більшості сайтів.
- .KIEV.UA: Приклад регіонального домену в Україні, для кожної області є такий домен. Цей домен створений спеціально для Києва, може бути використаний для проектів, пов’язаних з цим містом. Але якщо ваш сайт зв’язаний з іншим регіоном України, то ви можете купити підходящий регіональний домен, який в порівнянні з доменом .ua дуже дешевий.
Переконайтеся, що ви обираєте домен, який відповідає меті вашого проекту і відповідає вашим потребам. Також важливо враховувати те, що доступність доменів може змінюватися з часом, тому робіть перевірки доступності в обраному реєстраторі доменів.
Доменна зона .UA потрібна далеко не всім сайтам в Україні, її специфіка реєстрації та ціна робить зону необхідної виключно для сайтів, які виходить на міжнародний рівень. Якщо у вас немає зареєстрованої ТМ, не варто засмучуватись, є багато прекрасних доменних розширень альтернатив, які доповнять ім’я вашого сайту та покажуть його направленість на українську аудиторію.
Доменная зона UA – как получить, какие альтернативы
Регистрация доменного имени сайта в украинской доменной зоне .ua доступна не всем онлайн-проектам, поэтому стоит быть внимательным при подаче заявки и проверять, подпадает ли действительно ваш сайт под правила регистрации доменного имени в этой зоне, или стоит подобрать альтернативу. Домен UA доступен только для сайтов, имеющих торговую марку (ТМ), которая полностью совпадает с доменным именем сайта, который планируется зарегистрировать в зоне UA.
Поэтому для получения домена в этой зоне необходимо иметь ТМ, которая должна пройти полный процесс регистрации в государственном органе. В таком случае легко зарегистрировать домен и получить все необходимые права для дальнейшего ведения онлайн деятельности в Украине.
Если у вас нет торговой марки, то следует подобрать альтернативное доменное расширение, ведь без ТМ регистрация невозможна. Рекомендуем найти другой домен в качестве альтернативы, которая отлично дополнит основное доменное имя вашего сайта. Если вы ищете альтернативные домены для домена в зоне .UA (украинский международный домен), то следует рассмотреть другие расширения, которые могут быть доступны для сайта. Мы подобрали самые популярные альтернативы для украинского сегмента рынка:
- .COM.UA: Это альтернатива .UA и может быть прекрасным выбором для коммерческих проектов. Домен достаточно популярен среди украинских проектов, поэтому в нем также может быть сложно найти свободное название для регистрации.
- .NET.UA: Предназначен для интернет-услуг и сетевых технологий. Хотя для других тематик данная доменная зона успешно используется на украинском рынке; для международной аудитории рекомендуем доменную зону .net.
- .ORG.UA: Обычно используется для неприбыльных организаций, в том числе благотворительных сайтов. Как вариант также может быть доменное расширение – .org.
- .IN.UA: Обычно используется для интернет-услуг и проектов, один из самых дешевых доменов в Украине, поэтому в нем также может быть трудно найти свободное имя для регистрации.
- .CO.UA: Свободен для регистрации и может быть использован для коммерческих проектов. Этот домен короткий и оригинальный, подходит для большинства сайтов.
- .KIEV.UA: Пример регионального домена в Украине, для каждой области есть такой домен. Этот домен создан специально для Киева, может использоваться для проектов, связанных с этим городом. Но если ваш сайт связан с другим регионом Украины, то вы можете купить подходящий региональный домен, который по сравнению с доменом .ua очень дешевый.
Убедитесь, что вы выбираете домен, отвечающий целям вашего проекта и отвечающий вашим потребностям. Также важно учитывать то, что доступность доменов может изменяться со временем, поэтому проверяйте доступность в выбранном регистраторе доменов.
Доменная зона .UA нужна далеко не всем сайтам в Украине, ее специфика регистрации и цена делает зону необходимой исключительно для выходящих на международный уровень сайтов. Если у вас нет зарегистрированной ТМ, не стоит расстраиваться, есть много прекрасных доменных расширений альтернатив, которые дополнят имя вашего сайта и покажут его направленность на аудиторию.