Днепропетровские дайверы сбросили в карьер автобус

0
149

О необычном музее, который располагается на дне карьера в селе Новониколаевка Днепропетровской области читатели уже наслышаны мы рассказывали, как зимой ребята из днепропетровского клуба подготовки подводного плавания погружали под воду мотоцикл. Сейчас они намерены отправить туда же новый экспонат разрисованный автобус.

-Друзья подарили его нам со словами ‘дайте автобусу новую жизнь’, на что мы ответили: ‘мы знаем как это сделать’, – рассказывает руководитель клуба дайверов Андрей Воробьев. Краном мы доставили автобус на берег водоема, где и разрисовали, чтобы забавнее смотрелся. Несмотря на то, что габариты его небольшие, с погружением нам придется повозиться, для этого понадобятся парашюты и буксировщик.

При этом Андрей отметил, что в воду дайверы погружают только металлические коробки, которые никак не могут навредить подводным жителям. Более того, экспонаты подводного музея даже приносят пользу обитателям затопленного карьера погруженные объекты уже обросли водорослями и пресноводными мидиями, также они представляют собой укромное местечко (среди голых гранитных стен) для рыб, которых, кстати, за последние 3 года стало гораздо больше.

Сейчас на дне карьера располагаются 7 объектов кабина ‘Камаза’ (на глубине 48 м), большая автоцистерна (43 м), корпус ‘Запорожца’ (40 м), мотоцикл и большая труба (30 м), чуть выше них пивной павильон и ‘Жигули’, а на глубине 14 м будет располагаться автобус.

По словам Андрея Воробьева, это не просто необычный музей, а целый парк для дайверов на его базе тренируются и развлекаются подводники.

Источник: Комсомольская правда

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here