Похороны Якуневича не прошли незамеченными

0
21

Похороны Якуневича не прошли незамеченными 2 марта в городе Умань на Черкасщине участников флеш-моба ‘Похороны Якуневича’ начали вызывать в милицию для объяснений. Против них открыли уголовное производство по ст. 296 ‘хулиганство’. Предусматривает штраф или лишение свободы до четырех лет.

Участники флеш-моба считают – обвинения имеют политическую подоплеку.

Флеш-моб состоялся 25 февраля по случаю 3-й годовщины инаугурации президента. Несколько десятков молодых людей прошлись по центру города с погребальными венками и гробом, на котором были фотографии президента и лидеров Партии регионов. Гроб поставили перед зданием горсовета.

Повестки в милицию первыми получили председатель Уманской городской организации ВО ‘Свобода’ Любомир Выхватнюк, депутат Уманского горсовета Максим Поляков и заместитель председателя Совета Общественных организаций Умани Владимир Гончарук.

‘Милиция присутствовала на нашем мероприятии, так как накануне мы согласно закону письменно уведомили городскую власть о проведении мероприятия, и попросили правоохранительные органы обеспечить общественную безопасность. Во время флеш-моба сотрудники милиции, СБУ и представители городской власти сопровождали нас, общались, но ни слова о нарушении закона не говорили, на то время не было ни одного замечания. Если бы нам сказали, что мы каким-то образом нарушаем закон, мы бы отреагировали на замечания. Теперь нас вызывают на допросы и говорят, что мы нарушили закон. Я считаю, что эти повестки – ничто иное, как борьба с оппозицией. На нас пытаются давить всеми возможными способами. Но мы будем отстаивать свои права в дальнейшем. Меня интересует, почему мы повестки получили 12 марта. Получается что милиция три недели думала нарушение это закона или не нарушение?’, – прокомментировал Поляков ситуацию.

‘Свободовец’ Выхватнюк не понимает, какие есть основания для обвинения в хулиганстве.

‘Акция была законной и санкционированной. Все прошло мирно. Но мне позвонили и представились работниками городского отделения милиции. Сообщили, что против меня возбудили уголовное дело за хулиганство. Предложили приехать самому. Я оснований для возбуждения дела не вижу никаких’.

Владимир Гончарук забрал повестку в милиции собственноручно.

‘Реакция милиции на акцию была нормальной. Тогда никаких действий они не видели, – говорит он. – Флеш-моб прошел спокойно, без правонарушений. Я сегодня сам зашел в милицию и забрал повестку. Меня вызывают в четверг на 10-часов утра. Я верю в наших людей, в том, что не все коррупционеры. Верю, что остались и справедливые милиционеры’.

Джерело: Gazeta.ua



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here