На Евровидении” голоса Крыма засчитают как украинские”

0
22

На Евровидении голоса Крыма засчитают как украинскиеГолоса жителей Крыма, которые будут голосовать на ‘Евровидении’ с помощью смс-сообщений или звонков, будут засчитаны как украинские, сообщает ‘Русская служба новостей‘ со ссылкой на специалиста по связям с общественностью музыкального конкурса Ярмо Сиима.

Он объяснил это тем, что в данный момент в Крыму используется украинская инфраструктура связи. В то же время Сиим подчеркнул, что если в Крыму и Севастополе успеют к началу ‘Евровидения’ отказаться от телефонного кода +38, который действует на полуострове, и перейти на российский (+7), то голоса жителей полуострова засчитают как поданные от России.

Ранее главный супервайзер конкурса Ола Санд заявил, что жители Крыма не должны быть изолированы от голосования из-за событий на полуострове, а также призвал не смешивать искусство и политику.

В свою очередь, представители телеканала ‘Россия’, обеспечивающего трансляцию конкурса на территории РФ, заявили, что не возражают против такого решения. Продюсер музыкального и развлекательного вещания телеканала ‘Россия 1’ Геннадий Гохштейн отметил, что правила ‘Евровидения’ запрещают голосовать за свою страну, находясь на ее территории. В случае с Крымом и Севастополем, где пока используется украинская инфраструктура связи, жители смогут поддержать российского исполнителя. Заметим, что России такая ситуация в результате только выгодна.

Ранее в Минкомсвязи уточнили, что в Крыму можно было бы организовать отдельную линию для голосования на ‘Евровидении’, но для этого требовалось отдельное распоряжение правительства, а его нет.

Первый полуфинал конкурса состоится 6 мая в столице Дании Копенгагене. Во время этого концерта на сцену выйдут как представители от России – сестры Толмачевы с композицией Shine, так и украинская певица Мария Яремчук с песней Tick-Tock.

Система голосования предполагает участие телезрителей и профессионального жюри. Зрители отсылают смс-сообщения и звонят на номера для голосования, судьи выносят вердикт, исходя из своих личных предпочтений.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here