Петриковскую роспись повезут на французскую выставку

0
23

В сентябре мастерица Петриковской росписи Галина Назаренко проведет свою персональную выставку Петриковка – жемчужина Украины в Париже, сообщает пресс-служба ОГА.

Выставка организована при поддержке главы Днепропетровской ОГА Александра Вилкула и председателя областного совета Евгения Удода.

На выставке будут представлены около 50 работ мастера, в частности, расписаные тарелки, сундук, росписи на бумаге, сообщил председатель Петриковской райгосадминистрации Владимир Муха.

Он отметил, что Петриковская роспись активно развивается и имеет большое признание как в Украине, так и за рубежом.

Сегодня в поселке Петриковка Днепропетровской области функционирует Центр народного творчества Петриковка, который возглавляет заслуженный художник Украины Андрей Пикуш, здесь же работает около 40 художников-декораторов. Также в Петриковке работают около 200 художников-надомников, которые самостоятельно ведут свою деятельность.

Комментируя ситуацию вокруг бывшей фабрики Дружба, Владимир Муха отметил, что на фабрике до 2001 года работали 2 цеха – прессовый и экспериментальный. В прессовом цехе находились устаревшие прессы, на которых из опилок производили заготовки для тарелок. В экспериментальном цехе работало несколько художников. Они разрабатывали рисунок, фабрика запускала в массовое производство. Тарелок с одинаковым рисунком на фабрике выпускали тысячи. По словам Владимира Мухи, такая продукция не пользуется спросом на рынке.

Сегодня мастера Петриковской росписи для своей продукции используют экологически чистые материалы: качественную древесину липы, ольхи, березы, которую заказывают в Петриковке, на Полтавщине и Сумщине. Кроме того, художник для каждого нового изделия разрабатывает новый рисунок, который в дальнейшем не повторяется.

С 2001 года фабрика Дружба была приватизирована, в 2002 году оттуда уволились все работники. А в 2004 году фабрика Дружба был ликвидирована. Сейчас в поселке Петриковка на территории бывшей фабрики расположены помещения промышленного назначения, которые находятся в частной собственности.

Dnepr.com

Источник: Новый мост

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here