Сильно сделано!

0
26

Днепропетровец Виталий Герасимов – самый сильный человек планеты в весе до 105 кг

Вместе с друзьями наш земляк разгромил американцев на Всемирном фестивале богатырской силы в Полтаве




&hellip,Встретишь его на улице или в Днепропетровском аэропорту (в военной части, при которой служит спортсмен) ни за что не подумаешь, что этот невысокий, крепко сложенный 25-летний парень вот уже два года по праву носит титул самого сильного человека Земли в весовой категории до 105 килограммов! Лишь ненавязчиво выглянувшие из-под рукава футболки стальные мышцы заставляют подумать о недюжинной силе этого человека.



Только что Виталий Герасимов вернулся из Полтавы, где проходил Всемирный фестиваль богатырской силы. Главной изюминкой этого турнира стала матчевая встреча силачей Украины и США. В украинской сборной Виталий единственный представлял нашу область. И стал главным героем этого сенсационного состязания. Сенсационного, во-первых, потому, что для заморских силачей стало шоком унизительное поражение со счетом 1:6. Главный вклад в эту победу внес наш Герасимов, которому приходилось поднимать чудовищные тяжести, таскать автобус и т.д. фактически одной левой накануне получил травму правой руки.



Не поверите, но до 7 класса главным увлечением родившегося в Павлограде Виталия были танцы.



– В танцевальную студию я проходил в целом 9 лет они развили во мне гибкость, выносливость, пластичность, силу ног, – говорит Виталий. А к силовому спорту приохотил старший брат Константин, вместе с которым я начал ходить в обычную качалку. Там меня заметил мой первый тренер Дмитрий Нестеренко, под руководством которого я уже целенаправленно начал заниматься пауэрлифтингом и тяжелой атлетикой.



По примеру дяди Виталий избрал профессию военного, и с богатырскими занятиями не порывал в годы учебы в Донецком военном лицее и Харьковском военном университете. И тот, и другой, между прочим, закончил с красным дипломом и хорошим знанием английского языка, что оказалось более чем кстати в его спортивной карьере. В Харькове встретил и будущую супругу Ирину, с которой служит в одной части и делит крошечную комнатушку военного общежития. Не торопятся город и государство поддерживать мирового чемпиона. О чем говорить, если даже обещанные державой премиальные за два мировых чемпионских титула где-то затерялись. Хорошо еще, что фактически родным домом для Виталия стал спорткомплекс Восход.



Виталию еще не было и двадцати, когда он громко заявил о своей силе на всеукраинском турнире Богатырь года-2005. Он вошел в обойму главных силачей страны, выступавших под руководством прославленного Василия Вирастюка. А в 2009 неожиданно для всех стал чемпионом мира в весе до 105 кг. Молодому атлету прочили в лучшем случае место в призовой тройке. Через год к Герасимову относились уже всерьез но и в 2010 он не оставил шансов конкурентам из США, ЮАР, Австралии&hellip,



– Этим чемпионатам по зрелищности ничуть не уступал недавний Всемирный фестиваль богатырской силы, – говорит Виталий Герасимов. Для матчевой встречи США Украина американцы подобрали высоченных и мощных атлетов на голову выше меня. А тут еще и досадная травма правой руки. Но первый же день состязаний поверг заморских силачей в шок они проиграли все четыре упражнения. Сначала перетягивали 13-тонный автобус, и мы опередили американцев на 2,5 секунды. Они посчитали это досадным недоразумением. Дальше команды втроем подымали 320-килограммовое бревно и здесь Украина была лучшей. Почти вдвое лучший результат показала наша команда в поднятии 85-килограммовых гантелей, приседании с автомобилем, проносе носилок весом в одну тонну. И только благодаря своему огромному росту американцы превзошли нас в перебрасывании через преграду 170-килограммовых шаров.



Кстати, по итогам турнира выяснилось, что в нынешнем году Виталий Герасимов, скорее всего, не сможет в третий раз защищать титул самого сильного человека Земли в весе до 105 кг. Но повод для такого вынужденного отказа наиприятнейший. Именно на богатырских состязаниях в Полтаве Виталий Герасимов получил персональное приглашение для участия в турнире турниров абсолютном чемпионате силачей World Strong Mans. Виталий пообещал именно Вечерке рассказать об этих состязаниях.



А В ЭТО ВРЕМЯ



Днепропетровец шахматный король!



Днепропетровский гроссмейстер, заслуженный мастер спорта Александр Семененко чемпион мира по шахматной композиции. Это выяснилось по итогам заключительного этапа личного чемпионата мира по составлению шахматных композиций, который только что завершился в итальянском городе Йези. О высочайшем уровне турнира говорит тот факт, что за победу в чемпионате боролись 77 шахматистов из 26 стран.



Такого высокого звания наши шахматисты в индивидуальных состязаниях еще не добивались. Но назвать успех Александра случайным никак нельзя. Ведь уже полвека Днепропетровск считается одним из мировых центров этого интеллектуального вида спорта. А в 1997 году именно наши шахматные композиторы принесли независимой Украине первое командное золото мировых спортивных чемпионатов. Сейчас сильнейшие днепропетровские шахматисты готовятся к командному чемпионату мира.

Dnepr.com

Текст: Константин ШРУБ

Источник: Днепр вечерний

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here