Днепропетровск празднует 235-й День города

0
88

Программа праздничных мероприятий по случаю празднования Дня города.

8 сентября

Выставочный зал Днепропетровской организации Союза художников Украины

15:00 – VII Всеукраинский конкурс художников Волшебные краски Днепра. В выставке примут участие около 150 авторов из 17 городов нашей страны. Они представят на обозрение посетителей работы по живописи, графики, керамики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства.

9 сентября

Собор Рождества Иоанна Крестителя

12:00 – Торжественная церемония открытия фестиваля колоколов Днепровский звон. В фестивале примут участие звонари из Украины, России, Беларуси, Грузии, Сербии, Польши, Германии. В дни проведения фестиваля на площадях Днепропетровска пройдут концертные выступления звонарей и мастер-классы. Во время работы фестиваля все желающие допускаются к колокольне.

Концерт-холл Тайм-аут

21:00 – XI официальный конкурс красоты Мисс студенчество – 2011. В конкурсе примут участие 12 девушек – это студентки высших учебных заведений города, которые стали победительницами аналогичного конкурса в своих вузах. В основе конкурса лежит общая декларация прав человека. Участникам в различных формах придется продемонстрировать знание прав человека, а также предложить свое видение по пропаганде и защите этих прав.


10 сентября

Рынки города

08:00 – Праздничные ярмарки. В семи районах города пройдут ярмарки сельскохозяйственной продукции. На ярмарки приглашены хозяйства из всех районов области, товаропроизводители привезут на продажу овощи, фрукты, мясо, свежую рыбу, молочную продукцию, зерновые культуры, мед и прочее. Купить все это можно будет по ценам товаропроизводителя.

Свято-Троицкий кафедральный собор

09:00 – Праздничный молебен во славу города и его жителей

Памятник А. Полю

10:00 – Торжественное открытие праздника и церемония возложения цветов к памятнику первому Почетному гражданину города Александру Полю.

Площадь у здания городского совета

10:40 – Презентация крупнейшего герба, изготовленного из соленого теста Славному городу – лучший герб в Украине. Уникальное изделие будет изготовлено на платформе размером 2 на 2,5 метра. Формой и цветом герб будет повторять официальную эмблему Днепропетровска. Для его создания будет использовано более 80 килограммов муки и соли. На площадке перед городским советом каждый желающий сможет принять участие в создании герба. Там же состоится вручение участникам проекта дипломов от Национального проекта Книги рекордов Украины.

Площадь В.И. Ленина

11:00 – Открытие карусели

10:00-22:00 – Праздничная развлекательная программа

Ж/м Солнечный (ул. Маршала Малиновского)

13:00 – Открытие после реконструкции сквера на ж/м Солнечный и детской площадки. Во время церемонии состоятся запуск фонтана Арка любви, поздравления пар молодоженов, у которых день регистрации брака совпал с главным праздником города. После церемонии открытия фонтана жителям будут презентованы произведения скульптурного пленэра Сказочная страна детства, который прошел накануне в рамках празднования Дня города.

Акватория р.Днепр – Фестивальный причал

10:00 – 16:00 – Финал Чемпионата Украины по водно-моторному спорту. На финал Чемпионата съедутся спортсмены из разных уголков Украины, в частности, из Киева, Черкасс, Одессы, Ильичевска, Керчи, Севастополя, Хмельницкого, Николаева. Команда Днепропетровска является одной из крупнейших по количеству участников соревнований.

Аллея просп. Карла Маркса (от Дома профсоюзов до ул. Короленко)

10:00 – Выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства Днепровский дивоцвит. В выставке примут участие более 300 мастеров из разных уголков Украины. На обозрение жителей и гостей города мастера народного творчества предложат изделия из керамики, дерева, ковры, гобелены, картины вышитые бисером, украшения из натуральных камней, плетение из соломки и лозы, обереги, национальную куклу-мотанку, девичьи веночки, рубашки – вышиванки, вышитые рушники и детская одежда, Петриковская роспись и многое другое.

Парк Л. Глобы

10:00 – Праздник меда и Праздник мороженого – выставки-ярмарки продуктов пчеловодства и молочной продукции.

11:00 – I Всеукраинский детский FASHION-DAY. К участию в I Всеукраинском FASION DAY подали заявки как профессиональные, так и любительские детские театры мод, школы, студии, модельные агентства, промышленные, швейные, трикотажные, обувные предприятия, отдельные дизайнеры в возрасте до 16 лет по различным направлениям деятельности. В рамках фестиваля состоятся бесплатные мастер-классы для всех желающих по батику, декупажа, куклы-мотанки, декоративной росписи ногтей, составление сказок для малышей в стихотворной форме и т.д.

Парк им. Т. Г. Шевченко

10:00 – Выставка голубей на аллеях парка.

10:00 – Фестиваль чая и Фестиваль винограда на смотровой площадке. Там будут представлены лучшие традиции чайных церемоний мира. Среди них будут продемонстрированы чайные традиции Цейлона с тематическими мастер-классами. Китайские чайные традиции будут представлены театрализованным костюмированным шоу Танец китайского дракона, выступлениями ходулистов в национальном китайском одежде. Кроме того, будут проходить различные тематические мастер-классы (рисунки на кофе, арт-чай, керамика, йога, украшения, этномайстер-классы, рисование и танцы для детей и взрослых). Также состоятся дегустации большого количества чая и кофе, конкурсы от участников фестиваля. Там же на смотровой площадке в День города пройдет выставка винограда. Фермерское хозяйство Метеорит представит более 100 лучших сортов винограда.

16:00 – Шахматный турнир. Победители двух команд смогут осуществить поединок на шахматном площадке живыми шахматами. Победитель турнира получает звание Лучшего игрока Днепропетровска 2011 года.

Днепропетровский академический театр русской драмы им. М. Горького

10:00 – III специализированная выставка цветоводства, флористики и ландшафтного дизайна Цветы Украины-2011. На выставке будут продемонстрированы новинки и последние тренды цветочной индустрии.

Днепропетровский академический театр оперы и балета

10:00 – Фестиваль-ярмарка легкой промышленности Осенний вернисаж.

Кинотеатры города

В течение дня Всеукраинский Фестиваль экранных искусств Днепросинема.

Площадь возле Днепропетровского Государственного цирка

13:00 Концертная программа Празднуем вместе День города. Сначала выступят творческие коллективы города. Вечером на площадке будет петь участница конкурса Евровидение 2010 певица Аlyosha и дуэт Анна-Мария.

Фестивальный причал

16:00 – Праздничная концертная программа. Петь будут лучшие творческие коллективы и исполнители Днепропетровска – джаз-балет Антарес, Зинаида Чепа, Вадим Кочетков, танцевальный коллектив РЕД СТАР, группа Два плюс два, танцевальный клуб Гармония и многие другие. Свое выступление ко Дню города и по случаю 50-летия КВН представят артисты Театра КВН ДГУ и молодые команды Днепровской лиги. Вечером на жителей ожидает выступление дуэта НеАнгелы и любимцев девушек – группы Авиатор.

21:40 – Световое 3Dшоу

Площадка напротив ресторана Окунь

16:00 – Концертная программа Парад оркестров. Среди участников – оркестры народных инструментов, джаз-бэнд Владимира Марховского, оркестр училища культуры ВИА ДУК, биг-бэнд Юрия Паламарчука.

Европейская площадь

16:00 – III Всеукраинский фестиваль стиля и красоты Днепропетровск и мода. В рамках фестиваля зрителям будут представлены конкурсные показы, креатив-шоу с участием известных дизайнеров, визажистов и парикмахеров международного уровня. К участию в фестивале подали заявки профессиональные и любительские детские театры мод, школы, студии, модельные агентства, промышленные, швейные, трикотажные, обувные, предприятия из разных городов Украины.

Театральный бульвар

16:00 – Молодежный арт-майдан. На бульваре будет работать выставка молодых художников Днепропетровска. Арт-галерея двух художников предоставила для экспозиции 50 картин 15 молодых авторов. Там же на бульваре будет выступать ансамбль Юные виртуозы под руководством заслуженного деятеля искусств Украины Евгения Фролова.

18:00 – Праздничная программа Шедевры мировой классики. Под открытым небом выступят оперные звезды мирового уровня: примадонна итальянской оперы Наталья Маргарет-Фронталини, солист Большого театра (Москва), профессор консерватории в Лугано, тенор Юсиф Эйвазов, лауреата Гран-при телевизионного конкурса Шлягер Алексей Дугинов, симфонический оркестр Днепропетровской филармонии под руководством Натальи Пономарчук и Владимира Гаркуши. Указанные оперные исполнители будут петь в первой части концерта, во второй части будет выступать народная артистка Грузии и России Тамара Гвердцители в сопровождении Грузинского джаз-бэнд оркестра.

Ул. Набережная В.И. Ленина

22:00 – Праздничный фейерверк

11 сентября

Парк им. Т. Г. Шевченко

12:00 – Фестиваль театрального искусства Чародей собирает друзей.

Фестивальный причал

14:30 – Старт чемпионата города по бегу – Днепровская миля. В соревновании примут участие более тысячи школьников, им придется преодолеть дистанцию от фестивального причала в цирк и в обратном направлении. Стартует велопробег и ‘Вело Драг-рейсинг’. Парад в составе 150 велосипедистов начнется от улицы Ленина и будет проходить по проспекту Карла Маркса, улице Юлиуша Словацкого и Набережной Ленина. Финишировать участники парада велосипедистов будут на фестивальном причале.

16:00 – Фитнес-марафон с участием школьных коллективов города.

17:30 – Показательные выступления спортивных федераций города Днепропетровска.

Комсомольский остров

17:00 – Закрытие фестиваля колоколов Днепровский звон.

Парк им. Л. Глобы

09:00 – Чемпионат города по стритболу среди любительских команд

Площадь В.И. Ленина

20:00 – Аудио шоу Жоакима Гарро (Франция)

Культурный центр Опера

20.00 – VI благотворительный Екатериненский бал.

12 сентября

Клуб Бартоломео

09:00-18:00 – Благотворительный региональный фестиваль Мама + Я.

Dnepr.com

Марина Бурка, Dnepr.info

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here