На рынках резко подорожали яйца

0
10

Цена за один десяток приближается к 9 гривнам.

Мелкие от молодок полезнее крупных

На городских рынках резко подорожали куриные яйца. За неделю цена поднялась в среднем на 40-80 копеек, а то и на гривну. Десяток яиц с птицефабрик теперь стоит 8,20-8,40 гривны, а фермерских чуть дешевле – по 7,80.

– Еще неделю назад мы их продавали по 7 гривен за десяток. А сейчас продаем почти на гривну дороже. И это, – уверяет продавец, – не предел.

– А почему фермерские все же дешевле? – поинтересовалась ‘Комсомолка’.

– У фермеров обороты меньше, чем у больших птицефабрик, вот они и ставят цену ниже, чем фабричные, чтобы разбирали товар быстрее. А качеством они ничем не хуже, – объясняет продавец.

– Покупайте яйца, свежие, от молодок, смотрите, какой желток яркий! – зазывает следующая реализатор.

Но заставляет остановиться не ее призыв, а ценник на них – 6,50 гривны за десяток. На вопрос, почему столько, ведь везде 8,20, женщина раскрывает секрет – ведь они по размеру процентов на 20 меньше от обычных яиц.

– Но по вкусовым качествам даже превосходят яйца от старых кур, – грамотно объясняет продавец. – Молодой организм – он всегда лучше. Вот молодки сейчас снесут такие маленькие яйца – и все, дальше всю зиму нестись не будут, а начнут полноценную яйцекладку только следующей весной. Так что остальное время вся надежда на взрослую птицу. А цена, конечно, будет расти и дальше. До какого времени – пока неизвестно. На рынок могут ведь издалека привезти, вон полтавские яйца у нас продают. И Кременчуг к нам везет. Все зависит от спроса и предложения, но до Нового года цена будет держаться высокая, – обещает она.

В супермаркетах пока дешевле

Покупателей яиц на рынке не так много, но ведь и точек, где их продают, более десяти. Берут в основном по 20-30 штук, а некоторые запасаются впрок ведрами, куда помещается 7-8 десятков. Хотя на всю зиму, конечно, этим продуктом не запасешься.

В днепропетровских супермаркетах цена держится еще приемлемая. В крупных торговых сетях лоток с десятком яиц стоит 6,99 гривны. Но постепенно, обещают оптовики, и тут цена повысится.

Отказываться от двух яиц на завтрак не рекомендуют даже врачи. Если раньше говорили, что они источник дополнительного холестерина, влияющего на возможность появления инсультов и инфарктов, то теперь это утверждение считается неверным. Куриное яйцо – самый лучший источник энергии и различных белков, их нехватка грозит развитием разных болезней, например подагры в молодом возрасте.

А в это время

Большой спрос на соленья

С наступлением холодов покупатели разметают с прилавков всевозможные соленья. Ряды со щекочущими ноздри ароматами призывно приглашают заглянуть, попробовать и купить что-либо вкусненькое. Килограмм квашеной капусты сейчас стоит 15 гривен, по такой же цене малосольные и бочковые огурцы, квашеные помидоры.

В баночном рассоле ‘огонек’, фаршированные баклажаны, зеленые помидоры с острой начинкой – по 25 гривен за килограмм. Любителям острых специй предлагают квашеные перцы за 40 гривен, чеснок светлый и в свекольном соку – по 50 гривен, черемшу – по 40 гривен за килограмм.

Разносолы, прямо скажем, дороговаты. Но на них всегда были цены больше, чем на свежие овощи. Поэтому днепропетровские хозяйки с интересом рассматривают новинки – ‘хитрые’ кухонные приспособления, с помощью которых можно быстро и тонко нашинковать капусту, морковку, свеклу. Хрустящую капусточку можно сделать и дома в трехлитровой банке, а на рынок пойти уже за особо изысканными блюдами.

...Поэтому некоторые хозяева запасаются впрок.
…Поэтому некоторые хозяева запасаются впрок.

Кстати

Сейчас начался сезон простудных заболеваний и гриппа. В качестве профилактического средства многие горожане активно используют чеснок. Видимо, из-за этого он и на рынках подорожал почти на 10 гривен, и сейчас его килограмм можно купить за 30-35 гривен.

www.DNEPR. com

Источник:

Комсомольская правда

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here