В Днепропетровске не могут определиться, кому ставить памятники

0
60

В Днепропетровске не могут определиться, кому ставить памятникиДнепропетровские коммунисты объявили, что установят в городе памятники Леониду Брежневу и Владимиру Щербицкому. Вдохновил, говорят, пример запорожских однопартийцев, инициаторов памятника Сталину, который повторно открыли на этой неделе. В Днепропетровске раздаются протесты против таких планов и призывы к проведению референдума.Леонид Брежнев и Владимир Щербицкий – это не только символы советской эпохи, говорят днепропетровские коммунисты, но, и выдающиеся представители области, которые прославили ее на весь Советский Союз. Местоположение будущих монументов советским вождям еще не определено, но о финансировании коммунисты договариваются с областной властью, сообщил Радио Свобода народный депутат Украины, первый секретарь Днепропетровского обкома КПУ Сергей Храпов.

Надеемся, что финансирование будет общее – из бюджета плюс пожертвования. Мы объявим сбор средств по всей Украине. Место еще не определено, ведь необходимо будет согласовывать с областной властью. Это будет или так, как в Запорожье, – на территории обкома, или, как решат сессии или городской, или Днепропетровского областного совета, – говорит Сергей Храпов.

Представители патриотических объединений Днепропетровска категорически против памятников бывшим компартийным деятелям. Руководитель облорганизации Украинской народной партии Анатолий Сокоринский говорит, что нынешняя власть по своей сути является посткоммунистической, так и возрождает кумиров, себе подобных.

Мало кто из горожан помнит, что именно Брежнев развязал войну в Афганистане, и мы сегодня имеем кучу калек, инвалидов, принимавших участие в той войне. Они тогда были подневольные … Если говорить о Щербицком, то это тот человек, который сделал все, чтобы скрыть чернобыльскую катастрофу и сделать больше чернобыльских калек, которые сегодня за свои льготы выступают под Верховной Радой. Вот двум таким людям хотят памятники поставить! И им бы осиновый кол вбить за всю ту преступную политику в отношении Украины, – отметил в комментарии Радио Свобода Анатолий Сокоринский.

В Днепропетровске и так множество памятников и мемориальных досок деятелям красной эпохи, которые никогда не бывали в городе, говорит депутат городского совета от оппозиционной фракции Україна Майбутнього Сергей Жуков, а вот памятников украинским писателям, которые здесь жили и творили, – ни одного. В среду Жуков со своими единомышленниками проводили акцию протеста с требованием достойного чествования Олеся Гончара.

Нужно уделять внимание личностям, которые прославляли как Украину, так и Днепропетровск на международной арене. Например, Олесь Гончар. Его роман Собор знают во всем мире. Если увековечивается память о человеке, то это должно быть адекватно. Товарищам Щербицкому и Брежневу и так много досок на зданиях, и устанавливать памятники им неуместно, – сказал Радио Свобода Сергей Жуков.

От установки памятников одиозным личностям предостерегают и правозащитники. Координатор общественной организации ГРАД, которая занимается защитой тризубовцев, обвиняемых в разрушении памятника Сталину в Запорожье, Василий Сухов уверен: вопрос памятников Щербицкому и Брежневу надо вынести на местный референдум.

Главное – учесть мнение людей, проживающих на этой территории, – то ли путем большого опроса, либо путем референдума. Только так местные органы власти должны принимать такие решения. Пример запорожского случая по установке памятника Сталину – там сплошные нарушения действующего законодательства, – отметил в своем интервью Василий Сухов.

В нынешнем году на Приднепровье уже чествовали земляков-деятелей компартийной системы. В частности, установили стелу одиозному министру внутренних дел СССР Николаю Щелокову в областном центре и обновили музей Владимира Щербицкого в Верхнеднепровске.

www.DNEPR.com

Источник: Радио Свобода



ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here