День Соборности отгуляем с размахом

0
19

Днепропетровская область готовится к празднованию 22 января Дня Соборности и Свободы Украины.

Об этом во время рабочего совещания по подготовке и проведению в регионе государственного праздника сообщил первый заместитель председателя облгосадминистрации Вячеслав Задорожный.

В этом году 22 января приобретает особый смысл. Первый раз в Украине этот день будет отмечаться как День Соборности и Свободы Украины. Поэтому празднование на территории области должно пройти достойно и на высоком уровне, – сказал Вячеслав Задорожный.

Во время заседания Вячеслав Задорожный дал ряд поручений и заданий относительно организации празднования Дня Соборности и Свободы Украины в Днепропетровской области.

Торжества продлятся в течение недели. С 16 по 27 января в библиотеках и музеях Днепропетровской области запланировано проведение тематических выставок, а для патриотического воспитания молодежи в школах области 19 января пройдут тематические уроки.

Кроме того, 19 января состоится Единый день информирования населения. 20 января во дворце студентов им. Ю. Гагарина пройдет культурно-художественное мероприятие с участием представителей творческой интеллигенции и общественности. В облгосадминистрации откроется тематическая выставка ко Дню Соборности и Свободы.

22 января во всех городах и районах области состоится торжественное возложение цветов к памятникам Т.Г. Шевченко и другим выдающимся деятелям Украины. В этот день на зданиях государственных учреждений, учебных заведений, предприятий и организаций поднимется Государственный флаг Украины.

Также в этот день в церквях различных конфессий пройдут молебны во имя процветания Украины, повышение благополучия и благосостояния украинского народа.

Достойное празднование на территории области Дня Соборности и Свободы Украины поспособствует консолидации общества, укреплению единства людей вокруг идеи соборного украинского государства, утверждению идеалов свободы и демократии, воспитанию у граждан чувства национального достоинства, – отметил Вячеслав Задорожный.

Справка: 22 января 1919 в Киеве на Софиевской площади прошло торжественное собрание, на котором был провозглашен Акт объединения земель Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики в единую Великую Украину.

Соборность – это объединение всех элементов государства в единый национальный организм. Соборность государства предполагает духовную консолидацию всего населения, единство всех его граждан, независимо от их национальности.

День Соборности и Свободы Украины – праздник Украины, основанный 30 декабря 2011 года Указом Президента Украины Виктором Януковичем. Отмечается 22 января.

www.DNEPR.com

Источник: Dnepr.info

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here