Весной начнут строить вторую очередь объездной дороги

0
7

Весной должно начаться строительство второй очереди объездной дороги города Днепропетровска. Открыть этот участок дороги должны уже в октябре 2012 года. Об этом сообщил председатель облгосадминистрации Александр Вилкул на совещании по вопросам реализации проекта строительства второй очереди Южного обхода г. Днепропетровска

Это составная часть крупнейшего в регионе инфраструктурного проекта за 20 лет независимости Украины – объездной дороги. В прошлом году при поддержке Виктора Януковича и Правительства мы построили первую очередь Южного обхода Днепропетровска протяженностью 18 километров, которая соединила два транзитных потока – с Криворожского и Запорожского направлений , – сказал Александр Вилкул. Губернатор также отметил: Открытие первой очереди Южного обхода и строительство его второй очереди – это не только развитие транспортной инфраструктуры, а также появление новых рабочих мест и развитие бизнеса – открытия автомоек, заправок, придорожных кафе – а это зарплата наших земляков и дополнительные отчисления в бюджета для развития региона.

Как доложил губернатору начальник службы автомобильных дорог в Днепропетровской области Николай Сыроватский, протяженность второй очереди обхода: 6,9 километров новой дороги, и 1,2 км – реконструкция моста. Общая стоимость строительства – 600 млн грн.

Строительство второй очереди Южного обхода – это участок дороги от Запорожского шоссе до левобережных съездов с Южного моста в городе Днепропетровске, в том числе и капитальный ремонт дорожного полотна моста. На этом участке будут построены две двухуровневые транспортные развязки и один путепровод. Также планируется построить радиальную дорогу, которая соединит первую очередь объездной (двенадцатый километр – съезд с Сурско-Литовского) с городской магистралью – улицей Героев Сталинграда.

По итогам рабочей поездки в Днепропетровскую область Президент Украины Виктор Янукович подписал поручение, согласно которому вопрос о предоставлении государственной финансовой поддержки в 2012 году для строительства второй очереди Южного обхода находится на стадии проработки с центральными органами власти.

Ключевой идеей строительства второй очереди Южного обхода является использование возможностей Южного моста, который сегодня практически свободен от автодвижения и по техническому состоянию может быть использован в реализации проекта второй очереди обхода.

Александр Вилкул поставил задачу проектному институту до конца февраля разработать проектно-сметную документацию, службе автомобильных дорог в Днепропетровской области совместно с институтом – пройти экспертизу и утвердить проектно-сметную документацию, в первую очередь рассмотрев проекты переноса коммуникаций (4 нити магистральных газопроводов высокого давления, 9 высоковольтных линий электропередач, 5 линий электропередач, 8 водоводов, 28 кабелей связи, 1 газопровод среднего давления).

Одна из важнейших задач, которую необходимо решить в процессе проектирования – откуда будет браться грунт для подсыпки. Решением может быть либо открытия новых карьеров в районе Днепропетровска, либо использование привозного грунта, как вариант – речного песка.

Александр Вилкул поставил перед участниками совещания ряд первоочередных задач. Это, в частности, определение заказчика работ по строительству дороги Знаменка – Луганск – Изварино на участке Южного обхода в пределах города Днепропетровска, отвод земельных участков под строительство. Губернатор также поставил задачу перед руководством города Днепропетровска – на должном уровне организовать отселение жителей, чьи дома попали в зону строительства дороги.

www.DNEPR.com

Источник:

Dnepr.info

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here