Сегодня театру Горького исполняется 85 лет

0
25

Документ о его создании подписан горисполкомом 15 марта 1927 года. Организовать ‘сезонную русскую драму’ попросили москвичей – гастролировавшую в то время в Днепропетровске труппу Малого театра из Москвы.

– Имя Максима Горького нашему театру присвоили не сразу, а в 1934 году, – рассказывает ‘КП’ руководитель литературно-драматической части театра Галина Бабий, – после того как на наших подмостках были поставлены почти все пьесы этого драматурга.

Произведения Горького были взяты новым театром за основу репертуара неспроста. Его первый руководитель – незаурядный актер и режиссер Малого Владимир Ермолов-Бороздин – всегда говорил своим актерам: ‘С современниками надобно говорить о современном и на современном языке!’ А уж чьи пьесы, как не Горького, наиболее отвечали этому девизу?

Правда, самой первой постановкой открывшегося театра была пьеса другого автора – ‘Любовь Яровая’ Константина Тренева. Всего же в первом сезоне русская драма поставила семь спектаклей.

А девизу о всегдашней современности горьковцы верны и сегодня.

…Интересно, что вначале ‘русская драма’ была передвижной и базировалась в Желдоре (сейчас там, по ул. Ленина, 6, находится областная филармония). А в его нынешнем помещении до революции был Зимний театр, после 1917-го – оперный. На его подмостках пел Федор Шаляпин, танцевала Айседора Дункан (возлюбленная поэта Сергея Есенина), выступал украинский театр корифеев Марка Кропивницкого, известные на то время зарубежные артисты.

В годы войны горьковцы работали в Челябинске. А здание театра гитлеровцы, отступая, взорвали. После 1944 года его восстановили по старому проекту и вначале собирались отдать строителям под их Дворец культуры. Но позже, учитывая прекрасную акустику и специальную планировку, власти решили, что это будет все-таки театральное здание. И отдали его горьковцам.

О людях, служивших в этом театре в прежние времена и ныне, можно рассказывать часами. ‘Комсомолка’ напишет о них подробнее в последующих номерах. Скажем лишь, что имена многих горьковцев занесены в ‘Энциклопедию современной Украины’, а самому театру присвоено почетное звание ‘Академический’.

КСТАТИ

18 марта в театре Горького пройдет уже третий благотворительный концерт-акция ‘Жить завтра’. Все собранные на нем деньги будут потрачены на лечение детей, больных раком. В программе концерта выступления не только известных украинских артистов, но и специальных гостей из России – актеров телесериала ‘Братаны’ Сергея Селина, Алексея Кравченко, Надежды Борисовой, Антона Хабарова и Даниила Воробьева. Начало в 18.00.

www.DNEPR.com

Источник:

Комсомольская правд

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here