В Днепропетровске около 100 супермаркетов

0
14

Продовольственные магазины закрывают, а количество супермаркетов в городе стремительно растет.

Об этом сообщили в департаменте потребительского рынка и сферы услуг Днепропетровского городского совета.

Почти в 2,5 раза увеличилось в городе количество супермаркетов за последние десять лет.

В 2002 году супермаркетов насчитывалось 40, сейчас их 98. Сегодня почти все супермаркеты объединены в торговые сети. При этом общее количество продовольственных магазинов за указанный период сократилась почти на 22%. Десять лет назад таких магазинов в городе работало 1 тысяча 337, сегодня их 1 тысяча 49.

В период подготовки предприятий торговли к работе в весенне-летний период департамент проверил 38 объектов (31 супермаркет и 7 небольших продовольственных магазинов) на соблюдение сроков реализации товаров. С 31 проверенного супермаркета просроченные товары обнаружили у 4. Значительно хуже контролируют срок реализации продуктов в небольших продовольственных магазинах. С 7 проверенных магазинов в 4 были обнаружены товары с просроченным сроком реализации, они сразу были сняты с продажи. На предприятия, допустившие нарушения, специалисты департамента составили 2 административных протокола и 9 актов контрольной проверки.

Сегодня все крупные торговые сети имеют утвержденные механизмы утилизации или договорные схемы возврата товаропроизводителю просроченных товаров, добавляют в департаменте.

В городе работают 1 тысяч 49 продовольственных магазинов, в том числе 98 супермаркетов.

Марина Бурка, DNEPR.INFO

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here