Диорама «Битва за Днепр» – разрушается

0
16

Диорама «Битва за Днепр» - разрушается60-метровое полотнище буквально заливает вода через дырявую крышу музея. И так уже не один год.

Диораму в Днепропетровском историческом музее открыли 1975 году. Над изображением более года работали два художника московской студии. Само же полотно высотой в 14 метров и длиной в 60 – уникальное. Потому что является цельным. Его по специальному заказу соткали в Пензенской области.

Валентина Сацута, старший научный сотрудник исторического музея имени Яворницкого:

Сделали такое полотно специально по правительственному заказу, чтобы легче было работать художникам, чтобы картина сама смотрелась хорошо.

Экспозиция под полотнищем – бутафорская. Именно она больше мокнет. Когда идет дождь, сотрудники музея местами накрывают предметный план диорамы клеенкой. А иногда ставят ведра.

Спасательные ведра в музее не показывают, но последствия сильных дождей не скрывают. На так называемом зонте, который перекрывает освещение – потеки, на бутафорских камнях – белые пятна.

Все проблемы из-за проблемной крыши, – говорит директор музея.Надежда Капустина, директор исторического музея им. Яворницкого:

Капитальный ремонт кровли, полностью всех 3 тысяч квадратных метров, делали 7 лет назад. Непосредственно этот полукруг, который у нас проблемный, делали в 2008 году. Практически каждые два года нам необходимо латать.

Следующее латание наметили на ближайшие дни. Говорят, и средства, и руки для этого есть. Впрочем, побороть трещины в крыше удастся лишь на сезон-другой. Радует хоть, что они не над самим полотнищем. Людмила Алексеевна осматривает постоянно и со всех сторон.

Людмила Иванникова, старший научный сотрудник исторического музея имени Яворницкого:

Никаких пятен за полотном, так же как и на полотне. Влажность в данном случае не помеха.

Пять лет назад специалисты из национального реставрационного центра Украины проводили реконструкцию предметного плана диорамы. Они осматривали и полотнище. Тогда реставрация ему была не нужна.

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here