Молодежь меняет квартиры на домик за городом

0
19

Молодежь меняет квартиры на домик за городомВ Днепре усадьбы за $50 тыс. улетают, как горячие пирожки, а миллионные виллы стоят пустыми

С началом весны и приходом по-настоящему теплых дней людей потянуло на природу кто-то начал планировать выезд на праздники, а кто-то и вовсе заинтересовался загородной недвижимостью. Как рассказал Сегодня учредитель бюро недвижимости Логутенко и партнеры Сергей Логутенко, за последние полтора месяца днепропетровцы особенно активизировались в сфере покупки загородного жилья и земельных участков.

Наметилось оживление покупательского спроса, дома стали приобретать. Особенно активно покупают участки в 30-километровой зоне от Днепропетровска, рассказал нам специалист по недвижимости.

ЭЛИТНЫЕ ДОМА ВНЕ СПРОСА. На пике популярности, по словам Сергея Логутенко, небольшие домики пгт Кировское и селе Новоалександровка. Лучше всего раскупаются, как и в секторе продажи квартир, недорогие усадьбы по 3050 тыс. долларов. За 30 тысяч можно приобрести захудалый домишко, без ремонта. А с ремонтом и общим хорошим состоянием постройки домик обойдется в сумму уже ближе к 50 тысячам. Как правило, метраж у них небольшой 5070 метров. Плюс к этому огород на 1015 соток, рассказал нам Логутенко. А вот с коммуникациями в этом ценовом сегменте дела обстоят по-разному. Наш эксперт советует покупателям сразу же обращать внимание на местоположение загородного участка чем дальше он от города, тем меньше вероятность того, что в дом будут проведены свет и газ.

Огромное количество предложений на рынке загородной недвижимости сейчас составляют дорогие и очень дорогие варианты, вот, правда, покупать их не спешат. Уйма предложений домов по 500700 тысяч долларов и даже по миллиону, а спрос на них очень маленький. В свое время люди понастроили эти элитные коттеджи, а потом начались проблемы с бизнесом и теперь их пытаются продать. Либо же специально здания строились на продажу, но не успели их реализовать из-за того, что ударил кризис и теперь они стоят. А кому сейчас нужны дома с метражом по 500 кв. м? Дома, которые сейчас продаются это по 120200 метров. Их стоимость 200 тысяч долларов, пояснил Сергей Логутенко.

Молодежь меняет квартиры на домик за городом

ПОКУПАТЕЛЬ ПОМОЛОДЕЛ. Любопытно, что сейчас вдаль от задымленного мегаполиса стремятся переехать молодые люди. Средний возраст покупателей загородной недвижимости 2838 лет. Они продают свои квартиры в Днепропетровске и за вырученные деньги приобретают небольшие дома поближе к природе. Чем платить зимой по 600 грн за отопление, которого нет, лучше жить за городом в своем доме. Многие выбирают такой вариант. Особенно это удобно тем, у которых есть авто, добавил Логутенко.

ЗЕМЛЯ НА ВЕС ЗОЛОТА. С неумолимым приближением дачного сезона поднимается спрос на земельные участки. Как нам рассказал аналитик консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий, количество сделок купли-продажи в Днепропетровской области потихоньку дорастает до показателей осени 2011 года. Тогда было порядка 600700 сделок за месяц. За период кризиса это был, можно сказать, пик продаж. В докризисный период, в среднем, продавалось 1,52 тысячи участков в месяц, отметил специалист.

Цена на землю различается на несколько сотен долларов за сотку в разных районах Днепропетровщины (подробнее в таблице). Как нам пояснил Сергей Костецкий, стоимость участков зависит от трех составляющих: доступность (насколько быстро можно до него доехать общественным транспортом), подведенные инженерные коммуникации и отдаленность от города. Еще на цену влияет наличие или отсутствие водоемов, где можно отдохнуть, а также инфраструктуры магазинов, рынков, медпунктов и т. д. Кроме того, недавно вступил в силу ряд нововведений в законе, которые повлияли на ценообразование на рынке земли.

При оформлении купли-продажи земли теперь вы платите не остаточную стоимость земельного участка, а оплачиваете ее реальную рыночную стоимость. Оценщик должен оценить, сколько реально земля стоит и далее продавец платит либо 2%, если участок ему принадлежит больше трех лет, (1% в Пенсионный фонд и 1% госпошлины), либо еще добавляется 5% подоходного налога, если земля принадлежит человеку менее означенного срока. И получается, что теперь люди платят больше государству, пояснил Сергей Костецкий.

КРЕДИТЫ ВЗЯТЬ НЕ МОГУТ

По словам Сергея Логутенко, самые хорошие варианты загородного жилья стоимостью в $200 тыс. вполне реально купить с помощью банковского кредита. Сейчас с выдачей ссуд уже нет такой проблемы, как было еще год назад, и финансовые учреждения с радостью идут клиентам навстречу. Другое дело, что клиенты не готовы к этому.

С кредитами сейчас нет никаких проблем, но при одном условии если у покупателя есть легальный заработок. Подтверждай свои доходы и свободно получай кредит. Ставки сейчас 1518% годовых сроком на 2030 лет. При этом нужно внести первый взнос в размере 2530% от всей суммы кредита. Вполне возможно потянуть такие условия. Но, нужно заметить, что кредиты сейчас берут очень немногие. У меня такие случаи бывают не более чем раз в месяц. А дело все в том, что, к сожалению, люди не могут подтвердить свои доходы, пояснил нам ситуацию эксперт по недвижимости.

www.DNEPR.com

Источник: газета Сегодня

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here