Пасху в Днепропетровске покажут в прямом эфире

0
23

Впервые Днепропетровская государственная областная телерадиокомпания в прямом эфире будет транслировать торжественное пасхальное богослужение.

Вещание будет вестись на 51 канале в ночь с субботы на воскресенье с 23:00 до 02:00, сообщает пресс-служба Днепропетровской епархии.

Праздничное богослужение состоится в Свято-Троицком кафедральном соборе под руководством митрополита Иеринея.

В полночь в соборе митрополит Ириней в сослужении соборных клириков проведет пасхальную полуношницу, крестный ход вокруг кафедрального собора Святой Троицы, утреню, а вслед за ними и праздничную Божественную литургию, – отметил епископ Евлогий.

С вечера Великой Субботы в соборах и храмах читаются Деяния святых апостолов, содержащие непреложные свидетельства Воскресения Христова.

00:00 – Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней возглавит пасхальное торжество в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепропетровска. Он в сослужении соборных клириков совершит череду Пасхальных богослужений – пасхальную полуношницу, крестный ход вокруг кафедрального собора Святой Троицы, утреню, а вслед за ними и праздничную Божественную литургию.

За богослужением традиционно будет провозглашено Святое Евангелие (Ин. 1,1-17) на четырех языках. Днепропетровский Архипастырь прочитает на греческом, а сослужащее духовенство – на латинском, славянском и русском.

После заамвонной молитвы Правящий Архиерей прочитатает молитву на благословение Артоса и освятит его. В конце Литургии Владыка совершит освящение пасхальных куличей, пасок, яиц и других праздничных приношений.

Марина Бурка, DNEPR.INFO

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here