Загрязнение Днепра возле коллекторов превышает показатели до 2 400 раз

0
74

В Днепропетровске серьезно взялись за проблему незаконных врезок в городские ливневые коллекторы. В ходе проведенного на акватории Днепра рейда обнаружили факты несанкционированных сбросов в главную водную артерию города.

Вода в Днепре далека от санитарного идеала, а уровень загрязненности возле сливных коллекторов, которых в Днепропетровске около 60-ти, просто шокирует.

Юрий Карасев, заведующий отделом городской СЭС:

В районе этих коллекторов загрязнение Днепра по бактериальным показателям превышает норму от 240 до 2400 раз. В этих местах нельзя купаться, нельзя использовать воду.

В коллекторы незаконно врезаются всевозможные предприятия, используя эти устройства не по назначению: вместо поверхностных вод в Днепр попадают отходы.

Игорь Цыркин, первый заместитель городского головы Днепропетровска:

Предприятия под видом отвода ливневых вод сбрасывают и свои производственные отходы. Это касается не только крупных. Это и мойки, и частный сектор.

В организации, которая эксплуатирует коллекторы и отвечает за их состояние, о проблеме знают, но не очень охотно признают масштаб. Вроде бы пытаются бороться.

Дмитрий Стороженко, начальник производственного отдела КП Гидросооружения:

Бывают подключения и аварийные сбросы. При проведении работ по очистке сети обнаруживаются незаконные подключения, берутся тампонировки, пишутся письма в СЭС, горкомунхоз, прокуратуру.

Однако ни о количестве незаконных врезок в коллекторы, ни о количестве затампонированных не знают. Первый заместитель мэра Игорь Цыркин настаивает, необходимо создать комиссию, исследовать все несанкционированные врезания и провести работу с нарушителями. Каждое предприятие должно установить собственные очистительные и узаконить пользование городскими коллекторами. Нарушителей ожидают штрафы в зависимости от вреда, нанесенного акватории.

Анжела Дунаева, заместитель начальника отдела экологической милиции Днепропетровска:

Штраф до 3 400 гривен и уголовная ответственность на срок до 5 лет.

Первые результаты работы планируют получить уже в начале мая.

Источник: 34 канал

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here