21 мая, ONYX, НК Тайм-аут

0
18

21 мая, ONYX, НК Тайм-аут







ONYX группа-загадка.








В середине 1990-х они совершенно непостижимым образом обрели в России культовый статус, став чуть ли не синонимом слова рэп.








Да, на тот момент уже все знали, что есть 2pac, Snoop, Dr. Dre, Ice Cube, но рэп ONYX-ов не затерялся на их фоне.










И ведь не было никакого промоушна, не было сегодняшнего количества информации, не было интернета и канала MTV.








А были: пиратские кассеты (передававшиеся из рук в руки), непонятного качества видео (вообще раритеты) и злая эмблема ONYX топорная, но эффектная, украсившая горы черных маек и балахонов, заполонивших страну и ставших на какой-то период времени, чуть ли не униформой хип-хопа.








Была концентрированная агрессия, сгусток злобы в каждом слове и взгляде. Это впечатляло и подкупало.








Фантазия тут же рисовала их в студии, у микрофона, яростно плюющих словами (а могли бы и пулями).










А надпись ‘ONYX’ украсила подъезды и заборы мегаполисов на равных правах с культовыми брендами Prodigy, Nirvana и Depeche Mode.










Квартет обитателей Квинса сформировался в 1990 году. Fredro Starr, Sticky Fingaz, Big DS, и DJ Suave Sonny Caesar объединились, чтобы убийственными рифмами нокаутировать слушателей.








Они начали с улиц и маленьких клубов и, благодаря взрывному стилю и сверхтемпераментной подаче, получили известность в своем районе. Пропаганда насилия? Ну уж нет, скорее чересчур натуралистичное изложение пережитого на улицах Квинса.











O четверке из South Suicide (таким милым названием окрестили их район) узнал Jam Master Jay из Run DMC, уже в те времена считавшийся одной из легенд хип-хопа.








Ему в руки попал сингл ONYX. Это была одна из первых студийных записей, но она давала представление о богатом потенциале этих парней. Впечатленный Jam Master Jay стал настоящим крестным отцом команды, выбив для ONYX контракт с влиятельным лейблом Def Jam. В 1993 году был издан дебютный альбом ONYX ‘Bacdafucup’ и белая Америка схватилась за головы. Над страной прозвучало угрожающее предупреждение: ‘Move back mothafucuz, Onyx iz here’.








Такого она еще не слышала.








Просто, безыскусно, но очень достоверно ONYX рассказывали, что плевать они хотели на все законы и порядки, пока в мире есть столько богатых белых расистов, а черное население живет в гетто, где грязь, нищета, преступность и наркомания.








А законы для себя они установят сами.








Надо заметить, что слова у этих парней не расходились с делом: что такое криминал, закон и тюрьма они знали на своей шкуре.










Успех был массовый.








Песни ONYX запретили транслировать по радио, но в магазинах их диски уходили коробками.








На концерте ONYX погиб зритель, и об этом все трубили газеты.








Боссы Def Jam потирали руки. Миллионную планку продажи преодолели за месяц просто фантастика.








Лучшим номером на пластинке был угарный хит ‘Slam’ такие пишут раз в жизни.








Эта песня получила и еще одну версию, более тяжелую.








Для этого ONYX сконнектились с уважаемыми нью-йоркскими хардкорщиками ‘Biohazard’, и этот дуэт также имел большой успех. Парни вряд ли ожидали такого груза славы, что свалился на них в один миг.








Концерты, гастрольные туры по Америке, первые выступления в Европе, где сами ONYX были шокированы размерами беснующейся толпы перед сценой.










В 1995 году выходит второй альбом ONYX ‘All We Got Iz Us’ выдержанный абсолютно в том же ключе.








Злобные тексты и истеричный вокал по-прежнему остаются визитной карточкой группы. В последующем эту фишку освоят многие да тот же DMX.








Но тогда, в 95-ом, где был DMX, и где были ONYX? ‘All We Got Iz Us’ не повторил успеха своего предшественника, став ‘всего лишь’ золотым.








Это заставило озаботиться менеджмент группы.








Причиной слабых продаж они посчитали отсутствие клипов ONYX в ротации музыкальных каналов. И постарались примирить бескомпромиссное трио (к тому времени Big DS уже покинул команду, сейчас его нет в живых он скончался от рака) с телевизионным форматом.











Случилось это на третьем альбоме ‘Shut %27Em Down’. К этому моменту былая слава ONYX изрядно потускнела.








Освежить ее решили парой клипов. В ‘Shut %27Em Down’ засветился молодой талант DMX (он только что выпустил свой дебютный диск), органично вписавшийся в стилистику группы. Второй клип ‘React’ оказался суперпровокационным.








В течение четырех минут черные хоккеисты ONYX предельно жестко обходятся со своими бледнолицыми соперниками.








Это было наглое вторжение на исконную территорию белой расы, ведь в США хоккей был только их любимой игрушкой.








И все же это не помогло ONYX вернуться на вершину.








Руководство лейбла посчитало дальнейшее сотрудничество с группой невыгодным. И контракт продлевать не стало. Тем самым, переведя ONYX из разряда активно функционирующих групп в число живых легенд.











В дальнейшем карьера участников ONYX была укрыта от пристального взора прессы.








Верные поклонники покупали их новые релизы, равно как и сольные работы Fredro Starr и Stiсky Fingaz.








Оба они начали кинокарьеру достойны упоминания фильм Спайка Ли ‘Clockers’ и знакомый поклонникам баскетбола и хип-хопа ‘Sunset Park’.








Для поклонников ONYX в нашей стране их история будет неполной без еще одного события. В декабре 2003 ONYX совершили визит в Москву на фестиваль ‘Наши Люди’.








Живые легенды делали то, чего от них ждали: словно сбросив десять лет, они с неподражаемой энергией и все тем же молодым задором исполняли старые проверенные хиты.








Собравшейся толпе этого было более чем достаточно, чтобы на время их выступления сойти с ума.


















21 мая, ONYX, НК Тайм-аут









26 мая 2010 года, 18:00




НК Тайм Аут с





ONYXSHOW.dp.ua








ВНИМАНИЕ!!! Для иногородних (Запорожье, Новомосковск, Днепродзержинск, Кривой Рог) возможна БЕСПЛАТНАЯ доставка домой после концерта, информацию уточняйте в местах распространения билетов!!!

Справка: 050 420 0 456

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here