19 ноября, в арт-центре Квартира” концерт “JT Fresh”(Киев), джаз”

0
22

19 ноября, в арт-центре ‘Квартира’ концерт ‘JT Fresh'(Киев), джаз

19 ноября, в арт-центре Квартира концерт JT Fresh(Киев), джаз

‘JT Fresh’: нестандартный стандарт



19 ноября (суббота), в 20.00, в арт-центре ‘Квартира’ состоится концерт ‘JT Fresh'(Киев), джаз


Играть джазовые стандарты – дело не благодарное. Музыканты, специализирующиеся на исполнении классики джаза, рискуют навлечь на себя пренебрежительно-снисходительное отношение со стороны как коллег-музыкантов, так и слушателей.



Принято считать, что джазовую классику играть лучше, чем гиганты прошлого просто невозможно. Поэтому, чтобы добиться успеха на мировой джазовой сцене, молодым музыкантам просто необходимо писать авторский материал. Карьера большинства современных джазовых звезд бесспорное тому доказательство. Хотя, конечно, бывают и исключения. Иногда в нестандартных аранжировках джазовой классики индивидуальность музыкантов проявляется даже более четко, нежели в написании авторской музыки. Приятно, что такие музыканты есть и в Украине. Состоявшийся 17 февраля в Малом зале Национальной филармонии и бесплатный для публики концерт группы ‘JT Fresh’ ярко это продемонстрировал.



‘JT Fresh’ это квинтет, в состав которого входят вокалистка Екатерина Пурцеладзе, пианист Сергей Стародубов, альт- и баритон-саксофонист Егор Бекаревич, бас-гитарист Александр Новаков и барабанщик Назар Полывка. Репертуар коллектива состоит из проверенной десятилетиями классики джаза и соул-музыки Сaravan, Summertime, Blue Moon, Hit the Road Jack, Take Five, My Funny Valentine и т.д. Кажется, быть оригинальным, исполняя такой материал, крайне сложно. Но, как ни странно, именно оригинальность главная отличительная черта ‘JT Fresh’.



Аранжировки, написанные молодыми музыкантами для нетленной джазовой классики, заслуживают отдельного разговора. Ведущий концерта Алексей Коган в своем вступительном слове рассказал о музыке, которая будет звучать на концерте. Все перечисленные им пьесы знакомая каждому любителю джаза классика. Но иногда узнать, какая именно композиция звучит со сцены, было непросто. Так, например, Summertime в исполнении молодых музыкантов превратился в темповый, фанковый номер. А ритмичная композиция Hit the Road Jack, наоборот, стала медленной балладой. Take Five вообще лишилась всех своих основных характерных и мгновенно узнаваемых черт, в частности, ритмической пульсации в размере 5/4, задаваемой барабанами Джо Морелло и фортепьянным рифом Дэйва Брубека. Знаменитый хит Пола Десмонда прозвучал в исполнении ‘JT Fresh’ настоящей лирикой. И только вокализ Екатерины Пурцеладзе, копировавший мелодию альт-саксофона Десмонда, говорил – звучит Take Five!



При этом изменение джазовых стандартов до неузнаваемости не стало у музыкантов навязчивой идеей. Все аранжировки созданы с чувством меры и пропитаны уважением к великой музыке. И, самое главное, слушать подобные аранжировки по-настоящему интересно.



Концерт был организован при содействии Леонида Гольдштейна. Руководитель ‘JT Fresh’ Ольга Горбач поблагодарила Леонида со сцены, а музыканты исполнили в качестве подарка ветерану украинского джазового движения две композиции, одна из которых знаменитый Сaravan. По словам Алексея Когана, каждое исполнение этого легендарного джазового стандарта в Киеве всегда будет связано с Леонидом Гольдштейном.



Справедливости ради стоит отметить, что звучали на концерте не только стандарты. Музыканты исполнили также авторскую композицию пианиста Сергея Стародубова Dark Side, которая не терялась в окружении знаменитейших хитов. Ну и, кажется, совсем не лишним будет восхититься вокалом Катерины Пурцеладзе. Леонид Гольдштейн назвал пение Кати белым скэтом, в котором есть интеллигентность и чувство меры.



Вообщем, наши самые лучшие рекомендации.



С ув. Алексей Коган и Юрий Руднев.



Источник: ‘Jazz in Kiev’



Начало в 19.00



Общие вопросы, приобретение билетов:



+38 (056) 371-45-22 + 38 (050) 42 11 304 Вход:

первые 30шт – 50 грн

остальные 60 грн. Подробнее тут: https://vkontakte.ru/event31261319 Партнер концертов в арт-центре ‘Квартира’ – ТМ Jatone

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here