Впервые за четыре года Украина закрыла дыру” во внешней торговле”

0
11

Впервые за четыре года в В внешней торговли Украины товарами — в размере $15,8 млн. Последний раз оно отмечалось еще в январе 2009 года ($397,7 млн). В то же время в январе прошлого года отрицательное сальдо было невелико — всего $60,5 млн.

Положительная динамика торговли связана со снижением импорта — его объемы в сравнении с январем минувшего года упали на 5,1% (до $5,11 млрд). Основная причина этого — сокращение закупок сырья на 20%. Существеннее всего уменьшилась закупка нефти и нефтепродуктов — на 78,4% (до $60,4 млн). Впрочем, по словам директора консалтинговой компании ‘А-95’ Сергея Куюна, падения спроса на топливо не наблюдалось, поэтому такой резкий спад в значительной мере объясняется ‘серым’ импортом.Снизился также объем средств, потраченных на закупку природного газа. В начале 2013 года его импортировали на сумму $1,01 млрд, что на 3,2% меньше, чем годом ранее, а также угля (на 56,9% меньше, до $145,8 млн). Сокращаются и объемы импорта химической продукции (-12,6%).В январе также сократились объемы ввоза транспорта, в первую очередь автомобильного — на 22,3% (до $288 млн).‘Объемы автопродаж в прошлом году показали спад примерно на 1,5%. А учитывая, что склады остались заполненными, и никто из аналитиков не ожидает в текущем году восстановления спроса, сокращение завоза было ожидаемым’,— пояснил генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко.

Несмотря на положительное сальдо внешней торговли в январе, эксперты ожидают, что уже с февраля объем импорта вновь превысит экспорт.

‘Январь — месяц традиционно низкого отрицательного сальдо внешней торговли. Однако показатель начала года действительно был лучшим за последние несколько лет, что позволяет рассчитывать, что дефицит внешней торговли товарами в нынешнем году сократится’,— отмечает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

g045-1-180313-6-x650

Источник: Коммерсант-Украина.





Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here