Мининфраструктуры опровергает заявление о подорожании бензина

0
3

Мининфраструктуры опровергает заявление о подорожании бензина

Министерство инфраструктуры Украины заявляет, что распространенная в СМИ информация о подорожании топлива на 6-7 гривень вследствие повышения акцизного сбора не соответствует действительности.

Согласно сообщению пресс-службы, дорожники предлагают ввести поэтапное, по мере экономического роста, к 2018 году увеличение ставок акцизного сбора на нефтепродукты до размеров, равных минимальным европейским.

‘Сегодня оптимизация акциза на топливо до минимального европейского уровня — это лишь предложение Мининфраструктуры и ‘Укравтодора’, которое вызвано необходимостью увеличения поступлений и исключительно целевого направления средств на улучшение качества дорог в Украине и, соответственно, повышение безопасности движения’, — отмечают в пресс-службе.

Согласно сообщению, предполагается, что после проработки рабочей группой и Комиссией по реформированию дорожной отрасли проект будет размещен на сайте Мининфраструктуры для публичного обсуждения.

‘И только после учета замечаний и предложений экспертов на рассмотрение правительства будет представлен экономически обоснованный и взвешенный проект нормативного акта’, — пояснили в пресс-службе.

По информации Мининфраструктуры, в Украине действуют самые низкие акцизные сборы на топливо по сравнению с другими странами Европы — 198 евро за тонну на бензин и 46-98 евро за тонну на дизельное топливо. При этом в Нидерландах акцизный сбор на бензин составляет 948 евро за тонну, на дизтопливо — 490 евро за тонну, в Германии — 851 евро и 534 евро соответственно, в Польше — 494 евро и 375 евро.

В среднем по Евросоюзу минимальные акцизные ставки составляют 466 евро за тонну бензина и 375 евро за тонну дизтоплива.

Напомним, что Министерство инфраструктуры Украины готово вынести на рассмотрение правительства вопрос о повышении акцизов на нефтепродукты в соответствии с европейскими стандартами. Предполагается, что разработкой механизма постепенного изменения акцизных ставок на топливо будет заниматься специально созданная рабочая группа, в состав которой войдут специалисты Мининфраструктуры, Минэкономики, Минфина, ‘Укравтодора’, автоперевозчики, профсоюзные и общественные организации.

Источник: УНИАН



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here