Торги конфискатом переедут в Интернет

0
9

Минюст планирует через полгода запустить электронную систему торгов арестованным имуществом. Принять участие смогут все желающие, однако на таких интернет-аукционах сложно будет полностью исключить риски злоупотреблений.

В Министерстве юстиции предлагают с 1 января 2014 года запустить в интернете торги арестованным государственными исполнителями имуществом. По словам министра Александра Лавриновича, к торгам в специальной информационной системе допустят всех желающих. В электронной форме будут подаваться и обрабатываться заявки на участие в электронных торгах, проходить аукционы. «Это повысит эффективность реализации имущества и ликвидирует коррупционные схемы»,— уверен господин Лавринович.

В ведомстве отмечают, что процедура продажи конфиската устарела, не все желающие имели доступ к процессу торгов. Как сообщили в Минюсте, компании, отбираемые ежегодно на тендерах, злоупотребляли монопольным положением и не все арестованное имущество выставляли на продажу. «Были жалобы, и Минюст, изучив их, планирует поменять систему»,— объяснил собеседник.

Согласно проекту приказа Минюста, который предусматривает новый порядок торгов, на электронном ресурсе будут размещаться все необходимые материалы, сообщения о торгах и результатах их проведения, будет осуществляться регистрация пользователей, подача заявлений на участие в аукционах и наблюдение за ними, будут проводиться торговые сессии.

Администратором системы выступит госпредприятие, контролируемое Минюстом. Услуги по реализации имущества будут платными. Расходы на организацию и проведение торгов с НДС не должны превышать 15% от стоимости товара. Гарантийный взнос на участие в аукционе составит 5% от стартовой цены и победителю будет засчитан в цену продажи, а остальным возвращен в течение трех рабочих дней после подтверждения о полном расчете со стороны покупателя. Если торги не будут проведены, нереализованное имущество подлежит уценке.

Эксперты уверены в реальности организации электронных торгов за полгода, так как сделать это проще, чем запустить электронные государственные закупки.

«Сама процедура проще, предусмотрены гибкие и простые требования, нет, как в госзакупках, квалификационных требований. Продавать имущество легче, чем покупать»,— поясняет эксперт по вопросам госзакупок проекта ЕС «Гармонизация систем конкуренции и госзакупок в Украине со стандартами ЕС» Александр Шатковский.

Партнер юридической компании Moris Group Тарас Герула добавляет, что, поскольку доступ к информации будет упрощен, число покупателей увеличится. В этом случае стоимость товара может быть выше.

Первый вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Сергей Прохоров отмечает, что электронные торги почти полностью устраняют теневую составляющую — отслеживаются все операции.

Однако эксперты не уверены, что такие злоупотребления, как продажа по заниженной цене или предварительный сговор лиц, можно ликвидировать на 100%.

«Тема конфиската всегда была на слуху. Как определяется стоимость, почему та или иная фирма выставляет конфискат на продажу. Ни для кого не секрет, что предварительный слив информации позволяет искусственно создать видимость аукциона»,— заявил Шатковский.

«Конечно, и здесь такое может быть, но вероятность столь мала, как если бы средь бела дня захотели ограбить банк на Крещатике»,— считает Сергей Прохоров.



Источник: Свободная пресса



Dnepr.com





ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here