Цена тепла для Украины

0
13

Цена тепла для УкраиныВ Берлине сегодня состоится трехсторонняя встреча в формате Украина -Россия – Европейская комиссия. Стороны попытаются договориться о цене газа для Украины.

Как сообщает Цензор.НЕТ, президент Киевского института энергетических исследований Александр Нарбут в эфире Радио Свобода заявил, что от переговоров в Берлине украинской стороне не следует ожидать положительных сдвигов. По его словам, Россия действует в газовой сфере исходя из принципа, что Украина должна быть нашей, поэтому Россия будет использовать все рычаги, в том числе и энергетический. Москва, считает эксперт, также стремится получить деньги, которые задолжала Украина за полученный в этом году газ.

Россия установила для Украины одну из самых высоких цен газа – почти 500 долларов за тысячу кубометров. Дороже газ покупает лишь Франция, которая платит 550 долларов за тысячу кубометров. Газпром с 16 июня 2014 перевел Украину на предоплату поставок российского газа, уменьшив подачу топлива для украинских потребителей к нулю.



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here