В январе платить за тепло украинцы будут по-новому

0
23

Платить за отопление по новой схеме расчета украинцы будут уже за декабрь, сообщил глава Минрегионстроя, вице-премьер-министр Геннадий Зубко, передает 112 Украина.

По его словам, с помощью новых расчетов в течение отопительного сезона украинцы смогут экономить около 20% стоимости отопления.

Зубко отметил, что ключевым позитивом решения является то, что граждане будут платить только за фактически потребленное тепло.

Согласно новой методологии, основными факторами, которые определяют размер ежемесячной платы за услуги по централизованному отоплению, являются:

Фактическая температура наружного воздуха в расчетном месяце (чем теплее месяц, тем меньше плата за услугу в расчетном месяце, и наоборот).

Продолжительность отопительного сезона и средневзвешенный годовой расход тепловой энергии в течение отопительного сезона, которые учтены в установленных тарифах на отопление для конкретного исполнителя, предоставляющего услуги в соответствующем населенном пункте.

Фактическое количество дней предоставления услуги в расчетном месяце.

Календарное количество дней в расчетном месяце.

‘Мы создаем условия, в которых коммунальщики должны работать так же, как делают их европейские коллеги, несмотря на прогноз погоды и не сжигая драгоценные энергоресурсы в воздух. Практику, когда граждане платили за взятые ‘с потолка’ цифры, мы прекращаем. Также довожу до всеобщего сведения, что новые правила будут действовать с 19 декабря, когда и были приняты изменения в постановление Кабинета министров Украины от 21 июля 2005 № 630′, – сообщил Зубко.

По его словам, за отопление в декабре 2015 года плата будет начисляться в период, когда вступило в силу соответствующее постановление Кабмина.

‘Учитывая то, что расчетным периодом является календарный месяц, Минрегион уже обратил внимание госадминистраций, что плата за услуги по централизованному отоплению за декабрь 2015 года должна начисляться потребителям по новой методологии’, – сказал Зубко.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here