Минус банк

0
25

Национальный банк Украины отнес ПАО ‘Платинум Банк’ к категории неплатежеспособных. Об этом сообщает пресс-служба регулятора. Согласно сообщению, соответствующее решение № 14-рш / БТ было принято правлением НБУ 10 января 2017 года.

Нацбанк пояснил, что его решение связано с тем, что финучреждение не смогло до конца выполнить план докапитализации, то есть достичь положительного значения регулятивного капитала, в установленный НБУ срок (1 января 2017 года). Национальный банк, подчеркивает, что 97% (197 тыс. человек) всех вкладчиков ПАО ‘Платинум Банк’ получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму 200 тыс. гривен. Клиенты с большими объемами вкладов получат их в пределах суммы, гарантированной фондом. На выплаты вкладов ФГВФЛ выделит 4,8 млрд гривен.

По состоянию на 10 января 2017 физическими лицами – владельцами существенного участия в ПАО ‘Платинум Банк’ является Борис Кауфман и Григорий Гуртовой независимо от формального владения с учетом осуществления значительного влияния на управление и деятельность банка. Национальный банк признал Григория Гуртового и Бориса Кауфмана владельцами существенного участия на основе анализа операций банка. Кроме того, Борис Кауфман подтвердил осуществления значительного влияния на управление банком в письменном заявлении, поданном в НБУ.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here