Чай из кофе признали самым полезным напитком

0
70

Чай из кофе признали самым полезным напитком

Британские ученые на днях решили дилемму, которая вот уже несколько веков изматывает большую часть жителей планеты. Они сделали выбор между чаем и кофе. Теперь на вопрос: ‘А что же лучше?’ появился ответ: ‘И то, и другое!’.

Как сообщает The Daily Mail, исследователи утверждают, что чай, заваренный из листьев кофейного дерева, является идеальным напитком. Он не такой горький на вкус, как традиционный чай, и не такой крепкий, как обычный кофе из-за меньшего содержания кофеина, который вреден в больших количествах. Кроме того, в нем находятся полезные вещества, способные предотвратить риск диабета и сердечных заболеваний.

Глава исследовательской группы из Королевского ботанического сада доктор Аараон Дэфвис, отметил, что семь видов кофейных деревьев несут в своих листьях мангиферин лекарственное соединение, обладающее противовоспалительными и антиоксидантными свойствами и способное защитить нейроны головного мозга и понизить уровень холестерина.

Теперь ученые надеются, что их эксперименты приведут к тому, что кофейный чай, имеющий мягкий ‘земляной’ вкус, сможет конкурировать со стандартным черным и зеленым чаем и напитком из кофе-бобов. Существуют свидетельства, что он уже пользуется большой популярностью в Эфиопии, Южном Судане и Индонезнии, но вот в Англии, где его пытались популяризировать еще в начале XIV века, он не прижился.

Источник: Вести





ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here