21 декабря было самым теплым за последние 135 лет

0
18

21 декабря было самым теплым за последние 135 летВпервые за 135 лет 21 декабря был побит рекорд всех трех параметров суточной температуры для этого дня, сообщается на сайте Центральной геофизической обсерватории.

Так, ночью температура превысила предыдущее историческое значение 1960 года на 2,1 градуса (зафиксировано +4,1), максимальная температура воздуха после полудня превысила рекорд 1982 года на 0,9 (зафиксировано +10,5), а среднесуточная температура превысила предыдущее историческое значение 1960 года на 1,9 (зафиксировано +6,6), сказано в сообщении.

Что касается темного времени суток, то в ночь 22 декабря температура не опускалась ниже +5, что превысило на 1 градус предыдущий рекорд 1958 года.

По климатической норме такая погода соответствует погоде конца октября, а это значит, что метеорологическая осень продолжается, хотя первый месяц календарной зимы уже почти завершается.

Последний доклад Национального управления по исследованию океанов и атмосферы США показал, что температура воздуха в Арктике в 2015 году была значительно выше среднего показателя более чем на 2 градуса по Фаренгейту, что является максимальным уровнем с 1900 года. Среди основных наблюдений исследования: повышение температуры воздуха и морской поверхности приводит к таянию морского льда и снижению массы ледяного покрова Гренландии, а также изменению поведения рыб и моржей.

На днях исследователи Мюнхенского института экономических исследований (iFo) указали на ряд изъянов в принятой в Париже рамочной конвенции по изменениям климата.

Результатом конвенции станет ситуация, когда готовые выполнять свои обязательства страны будут болезненно уменьшать долю потребления ископаемого топлива, в то время как другие будут пользоваться падением цен и объемов высвобожденных выбросов, наращивая собственные.

12 декабря правительства провозгласили конец эры ископаемого топлива, подписав первое универсальное соглашение по сокращению выбросов парниковых газов с целью избежать наиболее опасных последствий изменения климата на переговорах ООН.

Международная организация, созданная для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между государствами. Основы её деятельности и структура разрабатывались в годы Второй мировой войны ведущими участниками антигитлеровской коалиции. Название Объединенные Нации было впервые использовано в Декларации Объединенных Наций, подписанной 1 января 1942 года. в Париже, пишет politeka.net.

Соглашение предполагает повышение глобальной температуры не более чем на 2 градуса по Цельсию и, если возможно, ограничение глобального потепления до 1,5 градуса.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here