Нейробиологи нашли клетки, отвечающие за алкоголизм

0
19

Нейробиологи из Университета Северной Каролины обнаружили цепи из нейронных клеток, которые могут отвечать за пагубную страсть к спиртному.

Эти цепи объединяют две области мозга расширенная миндалина и вентральную область покрышки (ВОП), которые, как известно, отвечают за реакцию на стресс и зависимостей, соответственно. Исследование опубликовано в журнале Biological Psychiatry.

Впервые нейробиологам удалось продемонстрировать, что эти две области взаимодействуют друг с другом с помощью нейронной схемы. Эти сети состоят из проекционных нейронов нервных клеток с длинными аксонами, способными передавать сигналы в другие зоны мозга.

Эксперименты на мышах показали, что подавление активности цепей между двумя областями мозга защищает от переедания и употребления алкоголя. Таким образом, CRF-система (кортикотропин-рилизинг-гормоны) оказалась связанной с возникновением алкоголизма.

Расширенная миндалина задействована в реакции на такой психологический стресс, как потеря работы или любимого человека, а ВОП участвует в получении удовольствия от еды, а также от наркотических веществ и алкоголя.

Ученые показали, что алкоголь активирует CRF-нейроны в расширенной миндалине, которые передают возбуждение ВОП и, в конечном итоге, способствуют дальнейшему употреблению спиртного.

Исследователи надеются, что их работа поможет в разработке новых методов лечения алкоголизма или профилактических мер против пагубной зависимости среди молодежи.



По материалам: Корреспондент



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here