Польза пробиотиков сильно преувеличена, – ученые

0
37

Польза пробиотиков сильно преувеличена, - ученыеВ кишечнике каждого человека живут триллионы бактерий. Одни из них ‘хорошие’, другие ‘плохие’. Пробиотики относят к разряду ‘хороших’. Считается, что они улучшают пищеварение и помогают нейтрализовать опасные микроогранизмы. Между тем, недавние клинические испытания показали, что пробиотики малоэффективны в отношении здоровых людей, сообщает сайт Likar.info.

Джонатан Эйзен микробиолог и профессор Калифорнийского университета Дэвис утверждает, что некоторые пробиотики на самом деле не такие уж и ‘живые’. Да, в них есть микробы, но многие из них нежизнеспособны.

И поскольку пробиотики считаются диетической добавкой, их производство регулируется менее жестко, чем производство лекарств, а это означает, что они могут содержать загрязняющие вещества, такие как грибы или другие виды бактерий.

Но даже если пробиотик это то, на что он претендует, микробы все еще должны пройти через желудок в кишечник, чтобы оказать какой-либо эффект. Увы, в зависимости от микробов и того, как они обрабатываются и хранятся, многие просто не попадают в желудок. Таким образом, пробиотики, которые потребитель принимает при расстройстве кишечника, могут даже не дойти до желудочно-кишечного тракта.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here